Город В Тюменской области уголь для котельных заменят деревом

В Тюменской области уголь для котельных заменят деревом

Использование в Тюменской области древесных котельных вместо угольных и мазутных обсудили накануне на заседании президиума регионального правительства. По словам директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Павла Перевалова, большинство муниципальных котельных, работающих на привозных видах топлива (угле или мазуте), – убыточны. Переводить их на газ также не везде выгодно: дорого прокладывать газопроводы.

При этом Тюменская область располагает значительными запасами неиспользуемых древесных ресурсов. Освоение запасов лиственной древесины в 2012 году составило 8,7 процента. В текущем году санитарные рубки дадут около 635 тысяч тонн древесины. Значительный запас дают отходы – щепы и опила – на деревоперерабатывающих предприятиях. Проведенный анализ показал, что стоимость щепы и опила (при минимальных расстояниях транспортировки) может быть меньше цены природного газа в 1,9 раза, угля – в два раза.

Специалисты департамента ЖКХ выделили 62 котельные, которые можно успешно заменить на более экономичные, работающие на древесном топливе. Места возможного размещения первых девяти из них определены совместно с департаментом лесного комплекса области.

Один из перспективных в плане возведения блочных котельных – Упоровский район. Их планируется установить в непосредственной близости от существующих и врезать в действующие тепловые сети, что можно сделать во время отопительного сезона. Поставлять щепу и опил сюда можно с деревоперерабатывающего производства в селе Суерка. Старые угольные котельные будут использоваться как резервные. Экономический эффект от замены двух котельных в районе может составить более 2,8 миллиона рублей в год.

Подобные планы разработаны для Викуловского, Ярковского, Армизонского и Ялуторовского районов, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем