Город Тюменцы пожертвовали газоном ради парковки

Тюменцы пожертвовали газоном ради парковки

В Ленинском административном округе Тюмени завершается благоустройство дворов. К 1 сентября будут закончены работы на девяти территориях, которые охватывают 20 многоквартирных домов. Как подчеркнул руководитель управы ЛАО Максим Афанасьев, комплексный подход более эффективен – он позволяет решить проблему с парковками и водоотводом.

Так, после благоустройства на дворовой территории в районе домов № 53, 55, 57, 59 на улице Минская появится больше 40 парковочных мест. Изначально по проекту планировалось 28, но жители одного из домов пожертвовали газоном, благодаря чему удалось обустроить еще порядка 20 мест. «По поводу каждого двора мы проводим публичные слушания с жителями. Это непросто: одному тополя не нужны, другому парковка, третьему тротуары, но ни одно замечание не остается без внимания», – отметил Афанасьев.

На этой дворовой территории грунтовые дороги покрывают асфальтом, уже установлены игровые площадки для детей разного возраста, спортплощадки с травомбезопасным покрытием, проходит санитарная обрезка зеленых насаждений, посадка газона, кустарников.

На днях планируется завершение благоустройства дворовой территории, прилегающей к домам № 88, 90, 94 на улице Жуковского (Мыс). Как отметил депутат Тюменской городской думы Александр Лейс, данный двор был одним из худших в округе. «Здесь постоянно стояла вода, грязь, машины не могли разъехаться. Перед людьми было стыдно. А сейчас все хорошо сделано: оборудовано больше 50 парковочных мест, все заасфальтировано, установлены детские площадки, скоро появится волейбольная площадка, ограждения, будет посажен газон», – рассказал депутат.

Но главный критерий хорошего благоустройства, по его словам, – система водоотвода. «Здесь он обеспечен. Добиться хорошего водоотвода легче, когда захвачены сразу несколько домов. Дворы надо делать в комплексе, а не по одному, ведь с одного проще воду сбросить в соседний двор», – добавил Лейс.

Каждый год на улице Жуковского ремонтируется по одному двору. По словам депутата, через пару-тройку лет вопрос благоустройства здесь будет решен полностью.

Фото: Видео Юрия Быбина и Анастасии Жердиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем