Город Бывшего игумена убили в пьяной ссоре

Бывшего игумена убили в пьяной ссоре

Следственный отдел по Ленинскому административному округу Тюмени расследует гибель бывшего игумена Макария (Лошкарева). В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего.

24 июля тюменца со следами побоев обнаружили у дома по улице Республики. Местные жители, увидев лежащего на улице мужчину, вызвали скорую помощь. В областной клинической больнице №2 у пострадавшего диагностировали черепно-мозговую травму. На следующий день было возбуждено уголовное дело по статье 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью». В тот же день правоохранители задержали подозреваемого.

Сотрудникам Следственного управления СК РФ по Тюменской области удалось выяснить, что в тот злополучный день, 24 июля, Артем Лошкарев, находясь в квартире своего бывшего одноклассника (бывшего военного) на улице Тульской, распивал с хозяином спиртные напитки. В какой-то момент между приятелями произошла ссора и завязалась драка. В ходе конфликта Артем Лошкарев получил удар тяжелым предметом по голове. После хозяин квартиры выгнал гостя из квартиры. Добраться до своего дома потерпевшему не удалось: он упал на улице.

Следователи узнали и подробности последних лет жизни Артема Лошкарева. Как оказалось, в 2009 году игумен Макарий покинул церковь. По словам его родственников, после этого он начал злоупотреблять спиртными напитками. В сообществе «Памяти игумена Макария (Лошкарева)» в соцсети говорится, что после избиения на протяжении 12 дней потерпевший был в коме. Врачи прооперировали его, но 5 августа он скончался, не приходя в сознание. 8 августа в храме Трех Святителей прошло отпевание бывшего игумена Макария. Лошкарева похоронили на кладбище на Верхнем Бору.

В настоящее время подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Вопрос о переквалификации инкриминируемой статьи на более тяжкую будет решен в ходе предварительного расследования.

Известие о смерти бывшего игумена активно тиражируется в СМИ. На форуме выпускников Тобольского духовного училища Артема Лошкарева с благодарностью вспоминают его бывшие ученики и коллеги. Вот каким его помнит член Союза журналистов России Александр Андриенко: «С отцом Макарием я познакомился, когда учился в Тобольской духовной семинарии. Он преподавал догматическое богословие и патрологию. Кроме педагогической деятельности игумен Макарий был заведующим сектором заочного обучения семинарии. На четвертом курсе меня назначили на должность его помощника. Я проработал со священнослужителем около пяти лет. Это был мудрый, образованный, искренний и честный человек. Игумен Макарий имел как светское высшее образование, так и духовное. Я удивлялся его памяти: он лекции читал без конспектов, цитировал источники по памяти. Это очень яркая и даже я бы сказал легендарная личность в истории семинарии».

Отметим, в день смерти Лошкарева, 5 августа, был убит известный священнослужитель Русской православной церкви, протоирей Павел Адельгейм. Труп последнего с ножевыми ранениями нашли у храма Константина и Елены в Пскове. Мужчину, обвиняемого в убийстве священнослужителя, заключили под стражу на два месяца 8 августа. Им является 27-летний москвич Сергей Пчелинцев.

Как сообщили в Следственном управлении СК РФ по Псковской области, 3 августа он приехал в Псков просить Павла Адельгейма о помощи в исцелении. Священнослужитель из чувства сострадания и милосердия ответил ему согласием и разрешил пожить в своем доме. 5 августа Пчелинцев взял на кухне нож и нанес им удар в сердце священнослужителю. От полученного ранения последний скончался на месте. По информации, растиражированной во многих СМИ, убить священника злоумышленнику велел Сатана. Расследование уголовного дела продолжается.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем