Город 169 полицейских подтвердили, что поборы были

169 полицейских подтвердили, что поборы были

Проверка в тюменской полиции, проводимая сотрудниками Главного управления собственной безопасности МВД России, уже дала первые результаты. Напомним, она была организована после того, как в Интернете появилось письмо в адрес президента страны Владимира Путина и министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Подписанное 148 сотрудниками полка ДПС ГИБДД УМВД по городу послание содержало подробное описание коррупционной схемы, работавшей в Госавтоинспекции после назначения на руководящую должность Сергея Беседина. Экс-начальник городской дорожной полиции в начале июля был задержан по подозрению в получении крупной взятки. По словам его бывших подчиненных, Беседин и тогда еще главный полицейский города Владимир Рябенко играли не последнюю роль в истории с денежными поборами в полиции.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, специалисты ГУСБ вместе с коллегами из Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения, департамента государственной службы и кадров и организационно-аналитического департамента опросили 223 сотрудника полка ДПС, чтобы установить объективность изложенной в письме Путину и Колокольцеву информации. Противоправные действия подполковника Сергея Беседина подтвердили 169 человек.

Также в ходе работы комиссии выявлен ряд существенных недостатков в организации деятельности печально известного подразделения. Какие именно недочеты и нарушения нашли проверяющие из столицы, пока не говорится. Тюменским полицейским рекомендовали провести организационно-штатные мероприятия с переподчинением полка ДПС непосредственно региональному Управлению МВД России. «Проверка закончилась, и если по ее итогам городское подразделение перейдет в подчинение областной полиции, то это никак не повлияет на граждан – суть работы полка не изменится, сам он будет работать, но в структуре какие-то перестановки произойдут», – рассказал корреспонденту 72.ru заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Тюменской области полковник полиции Александр Лиханов.

Кроме того, комиссия отметила, что в местном ведомстве необходимо принять неотложные меры профилактики нарушений приказов МВД России по организации несения службы. В частности, представители ГУСБ указали – недопустимо привлекать сотрудников Госавтоинспекции для выполнения задач, не связанных с обеспечением безопасности дорожного движения. В областной ГИБДД пояснили, что это не говорит о том, что раньше инспекторы занимались не своей работой. «Просто сейчас еще раз оговорены задачи наших сотрудников, расставлены приоритеты в их решении. Но, конечно, если инспектор стоит на перекрестке, следит за движением, а рядом кого-то грабят, то он будет действовать как рядовой полицейский», – сообщил замначальника областной ГИБДД.

Также по рекомендации комиссии из министерства в Тюменской области проведут детальный анализ эффективности стационарных постов ДПС, по результатам которого будет принято решение о целесообразности их дальнейшей работы. «Дальнейшая работа будет строиться в соответствии с оставленными рекомендациями. Возможно, стационарные посты ДПС останутся там, где это необходимо. Их польза заключается хотя бы в том, что у инспектора есть место, где он может оформить протокол или получить доступ к базе», – отметил Лиханов.

В Тюмени уверены, что городскую и областную полицию ждут серьезные кадровые изменения. Многие связывают с прошедшей проверкой выход на пенсию начальника Управления МВД России Владимира Рябенко. Корреспонденты 72.ru следят за судьбой Сергея Беседина и кадровыми перестановками в органах внутренних дел.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем