Город Погибший пилот оказался в небе случайно

Погибший пилот оказался в небе случайно

Погибший при крушении мотодельтаплана в Ялуторовске пилот не собирался в этот день подниматься в небо. Об этом сегодня, 12 августа, корреспонденту 72.ru сообщили в Тюменском следственном отделении на транспорте Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

Напомним, вечером 10 августа на аэродроме Ялуторовска потерпел крушение мотодельтаплан. Владелец воздушного судна – 57-летний житель Тюмени Владимир Ивонин, управлявший летательным аппаратом, погиб на месте. В настоящее время проверка происшествия продолжается. Тело погибшего направлено для исследования в бюро судебно-медицинских экспертиз. Опрошены очевидцы происшедшего. Приоритетной версией по-прежнему остается ошибка пилотирования.

Как рассказал заместитель руководителя Тюменского следственного отделения на транспорте Уральского следственного управления на транспорте СК РФ майор юстиции Петр Кузнецов, опрошенные знакомые погибшего пилота и сотрудники аэропорта сообщили, что Владимир Ивонин в ближайшее время не собирался подниматься в небо на своем дельтаплане. Он приобрел его в начале лета 2013 года и заключил договор с Ялуторовским аэродромом на хранение летательного аппарата. Информации о том, что мужчина получил удостоверение на право управления мотодельтапланом, следствие не обнаружило. По словам очевидцев, пока что пилот только обслуживал летательный аппарат.

В день трагедии на площадке аэродрома полеты авиационно-спортивного клуба завершились в 19 часов, после чего все разошлись. Владимир Ивонин остался в ангаре. Спустя некоторое время он вывез дельтаплан на улицу. Сотрудники аэродрома видели, что он сделал несколько пробежек с летательным аппаратом по площадке. На вопрос, собирается ли он взлетать, пилот ответил отрицательно. Тем не менее после очередной пробежки дельтаплан оторвался от земли и начал резко набирать высоту. При этом нос аппарата задрался, а на уровне 20 метров над землей начал заваливаться левый бок. На этой высоте и произошло крушение. Летательный аппарат перевернулся в воздухе и упал на землю на крылья.

«Вероятно, он набрал критическую скорость при пробежке, поэтому оторвался от земли. Он был опытным пилотом на самолетах типа АН-2, но навыков управления мотодельтапланом не имел. Между тем принципы управления у них совершенно противоположные», – пояснил Петр Кузнецов.

Пока что уголовное дело по факту происшествия не заведено. Проверка проходит по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека». Процессуальное решение будет принято следователями по результатам проверки.

Фото: Фото предоставлено Уральским следственным управлением на транспорте СК РФ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем