Город Тюменцы предложили французам разбить грядки на крыше

Тюменцы предложили французам разбить грядки на крыше

Разработки тюменских ученых НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов привлекли внимание генерального консула Франции в Екатеринбурге Мишеля Барана. Его визит в Тюмень завершился вчера, 8 августа.

Прежде всего речь зашла о нефтесорбирующем боне, который использовался для отчистки вод от разлива нефти в Мексиканском заливе. Разработку представили ученые института в ходе экскурсии генконсула по Тюменскому технопарку. По словам Мишеля Барана, его программа весьма насыщена, а главная цель – обсудить с тюменскими предпринимателями и властями возможности экономического и культурного развития Тюменской области и Франции. «Мы уже готовимся к визиту с нашими французскими предпринимателями и в Москву, и в Тюмень, и, быть может, в Тобольск. Конечно, нам интересна, прежде всего, сфера нефтегазовой промышленности. Считаем важным углубить сотрудничество в этой отрасли. Одной из самых актуальных и востребованных разработок во Франции может стать нефтесорбирующий бон», – сказал генеральный консул.

Технология разложения нефти с помощью бактерий, расположенных на волоконном боне, поможет французским портовым городам, например, Марселю, справляться с разливами любой сложности, отмечают сотрудники института. Все разработки уже используются в различных регионах России, а также за рубежом, они прошли испытания как жарой, так и суровыми арктическими условиями. Кроме того, большинство технологий института не только инновационные, но и доступные. Прежде всего, это касается экодомов, сообщает пресс-служба НИИ ЭиРИПР.

«Во всем мире знают о европейском тренде – бережно относиться к экологии, окружающей среде, природе, не переплачивать за услуги или товары, экономить место, время, средства, использовать вторичные материалы. По всем этим параметрам экодома, разработанные специалистами НИИ Экологии, отлично бы вписались в самобытность европейцев», – считает директор по развитию НИИ ЭиРИПР Юлия Денеко.

Напомним, что основной строительный материал для экодома – природный грунт. С учетом подготовки площадки, дом строится за три-пять дней, кроме того, значительно экономится площадь, а на крыше можно расположить несколько грядок.

Фото: Фото с сайта Newikis.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем