Город За незаконную ловлю рыбы браконьер лишится моторной лодки

За незаконную ловлю рыбы браконьер лишится моторной лодки

В Тюменской области к исправительным работам за незаконный вылов сибирского осетра и стерляди приговорен 40-летний житель Тобольска Ришат Айтмухаметов. Он признан виновным по части 1 статьи 256 УК РФ «Незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная в крупном размере, на миграционных путях к местам нереста».

Как установлено следствием, вечером 20 мая этого года Айтмухаметов рыбачил на своей моторной лодке «Обь-М» на реке Иртыш в районе деревни Нижние Аремзяны. Мужчина дважды закинул рыболовную плавную донную сеть в реку и, проплыв по течению несколько сотен метров, поймал 10 сибирских осетров и шесть стерлядей.

Между тем, сибирский осетр занесен в Красную книгу, и его добыча повсеместно запрещена. Кроме того, в период нереста (от распаления льда и по 1 июля) на Иртыше нельзя вылавливать и стерлядь. В результате браконьер нанес природе ущерб в размере 66,6 тысячи рублей.

Суд назначил Ришату Айтмухаметову год исправительных работ с удержанием пяти процентов из заработка в доход государства. По приговору суда орудия преступления – моторная лодка и сеть – будут уничтожены, сообщили в прокуратуре Тобольского района.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем