Город В Тюмени экс-чиновницу отправили в колонию за взятку

В Тюмени экс-чиновницу отправили в колонию за взятку

Сегодня, 7 августа, Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор бывшему руководителю Службы технического надзора, капитального ремонта и реконструкции объектов городского хозяйства. 49-летняя Мария Обухова признана виновной в получении взятки и мошенничестве.

Как сообщили в региональной прокуратуре, в Тюмени в 2009 году выделили бюджетные средства на капитальный ремонт жилых домов №5, 5а, 7, 11 по улице Профсоюзной, находившихся в управлении некоммерческого партнерства. Управляющая компания для осуществления технического надзора за ходом работ обратилась в учреждение, которым руководила Обухова.

Чиновница решила извлечь из этого материальную выгоду. В мае 2009 года она предложила УК заключить договоры подряда на выполнение ремонтных работ с коммерческой фирмой, которой сама фактически и руководила (ее сын был номинальным директором). Однако обязанности по договорам выполнять не стала, а привлекла субподрядную организацию, с которой в ноябре того же года потребовала взятку в размере одного миллиона 850 тысяч рублей за принятие работ без проверки. Субподрядчик вынужден был согласиться с этим. В декабре 2009 года его представитель привез сумму взятки Обуховой домой.

Кроме того, известно, что экс-чиновница похитила более 400 тысяч рублей бюджетных средств при ремонте домов №5 и 7 по улице Профсоюзной. По ее указанию субподрядчик при облицовке стен фасадов домов использовал дешевую ветровлагозащитную антиконденсатную пленку. Впоследствии разницу от стоимости материалов (более 400 тысяч рублей) Обухова похитила.

Суд назначил Марии Обуховой три года и шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также она должна выплатить штраф в размере 1,5 миллионов рублей. На три года женщина лишена права занимать должности в органах местного самоуправления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем