Город Тюменцы получат новые полис и проездной

Тюменцы получат новые полис и проездной

В ближайшее время тюменцы смогут использовать универсальную электронную карту (УЭК) для проезда в автобусах. Региональное транспортное приложение почти готово, и уже проходят первые испытания. С осени 2013 года приложение будет доступно всем тюменцам, получившим УЭК.

Отметим, сейчас таких в области – около 900. Еще 600 карточек готовы и ожидают своих владельцев. Пополнить баланс нового проездного можно будет в терминалах ТТС, установленных на остановках.

Это не единственное новшество, которое ждет тюменцев в ближайшее время в мире электронных услуг. Как сообщили в департаменте информатизации Тюменской области, во все лечебные учреждения города направлено письмо, согласно которому УЭК должна быть приравнена к полису и приниматься наравне с ним. Тюменцам достаточно будет показать карту в регистратуре. Для этого больницам даже не придется приобретать специальный картридер.

Как пояснил директор центра информационных технологий Тюменской области Артур Усманов, картридеры необходимо покупать для использования идентификационного приложения. То есть, чтобы удостоверить свою личность в мире электронных услуг. Именно эту цель прежде всего ставили создатели универсальной электронной карты. «У всех есть паспорт, который они предъявляют в реальной жизни. До УЭК такого инструмента в электронной среде не существовало, хотя мы разработали огромный портал для получения государственных услуг через Интернет», – рассказал Артур Усманов.

Отметим, УЭК не заменяет паспорт и не удостоверяет личность в реальности – лишь в мире Интернета. Поэтому, например, при проверке документов полицией воспользоваться электронной картой нельзя. По словам Артура Усманова, главное на карточке – идентификационное приложение и электронная цифровая подпись (ЭЦП). Все остальные возможности – дополнительные, а цель создания УЭК – сделать электронный паспорт для предъявления в электронной среде.

«Эту цель мы достигли, хотя граждане, может быть, не очень ее поняли. Многим она кажется размытой. Мы пытаемся рассказывать об УЭК на курсах «Расширяя горизонты», но людей надо не просто научить, а заинтересовать в ее использовании. Например, когда мы говорим бабушке, что с помощью Интернета она сможет бесплатно по видеосвязи разговаривать с детьми, которые живут в другом городе, у нее появляется мотив учиться. Также и с УЭК – людям надо понять, что, например, с ее помощью они смогут получать государственные услуги не выходя из дома», – добавил Артур Усманов.

Но, напомним, для этого необходимо приобрести специальный картридер. Он стоит от 300 рублей и продается во многих магазинах техники. Картридеры начали появляться и в общественных местах. Например, ими оснащены все пункты коллективного доступа в Интернет в Тюменской области. Для эффективного использования карты инфраструктура для УЭК будет расширяться.

Тем более, если в 2014 году УЭК все-таки станет обязательной, как это планировалось ранее. В настоящее время в соответствующий закон внесены изменения, которые отменяют обязательную выдачу карт, но еще не одобрены. Однако, по мнению директора департамента информатизации Тюменской области Александра Албычева, скорее всего, обязательную выдачу отменят. «Смысла вводить ее сейчас нет. Это новая технология, ее надо обкатывать несколько лет, чтобы люди привыкли к ней, нарастить карту приложениями», – прокомментировал возможную отмену обязательной выдачи УЭК Александр Албычев.

Добавим, через несколько лет универсальная электронная карта может превратиться в электронный паспорт. Такой проект рассматривается в настоящее время в Министерстве связи и массовых коммуникаций России.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем