Город В «Мирово Парке» назрел скандал

В «Мирово Парке» назрел скандал

Громкий старт и яркие маркетинговые ходы – основные характеристики известного тюменцам и жителям региона крупного девелоперского проекта «Мирово Парк». Теперь коттеджному поселку можно добавить еще одно смелое определение – скандальный проект.

Сегодня, 12 июля, в адрес редакции сайта 72.ru пришло письмо от инициативной группы собственников земельных участков. В нем они сообщили, что развитие проекта остановлено.

Шикарные кулисы

Ровно два года назад, в июле 2011 года, горожанам, риелторам и представителям СМИ был представлен клубный поселок нового для Тюмени уровня. Об этом девелопер, компания «МастЭко», заявлял масштабными мероприятиями: например, проводил катание на вертолете или квадроциклах, организовывал встречи с ландшафтным дизайнером и фуршеты с дорогими закусками и никого не оставлял без подарков.

Земельные угодья загородного поселка также поражали размерами: на 110 гектарах земли планировалось разместить 167 участков, площадь которых варьировалась от 35 соток до одного гектара. Девелопер озвучивал грандиозные планы по созданию инфраструктуры: проведение коммуникаций, обеспечение безопасности, строительство необходимых для комфортной жизни в поселке такого уровня объектов (аптеки, детского сада, ресторана, минимаркета, гостиницы, сервисного центра для авто- и мототехники, автомойки).

Кроме того, анонсировали также строительство спорткомплекса с бассейном и SPA-салоном, велосипедных дорожек, гольф-клуба. Должен был появиться парк с беседками, детскими и спортивными площадками. В 2011 году участок здесь можно было купить по цене от 1,7 до 5 миллионов рублей.

Летом прошлого года года на территорию клубного поселка провели электричество и газ, а также начали строительство мини-маркета.

После этого строительство в «Мирово Парк» остановилось. Возводить дома не осмеливались даже собственники угодий.

Громкое разоблачение

Одна из самых перспективных концепций поселка загородной недвижимости превратилась из «стартапа года» в долгострой за считанные месяцы. Председатель инициативной группы Владимир Илющенко рассказал, что в настоящее время владельцам земельных участков предложено подписать новые договоры.

«20 февраля 2013 года члены клуба «Мирово Парк» получили письма от фактического собственника земли – садового потребительского кооператива «Каринка». В письмах сообщалось, что договор, подписанный при покупке участков в поселке «Мирово Парк», был признан юридически недействительным «по нескольким самостоятельным основаниям», и предлагалось подписать новый документ», – пояснил он.

В первой редакции договора СПК «Каринка» обязался передать в собственность жителей поселка «Мирово Парк» земли общего пользования, прилегающие к купленным ими участкам вместе с коммуникациями. По словам Илющенко, теперь садовое общество от этих обязательств отказывается и оставляет за собой право устанавливать тарифы на электроэнергию, газо-, и водоснабжение, содержание дорог и многое другое.

«Кооператив не берет на себя юридических обязательств, касающихся создания необходимой инфраструктуры: огораживания территории, создания парка, пруда, детского сада, аптеки, велосипедных дорожек и так далее», – добавляет руководитель инициативной группы.

Часть жителей, как отмечает Илющенко, уже подписали договоры, другие намерены отстаивать свои права в суде, третья группа (самая большая по численности) пытается найти адекватный компромисс для урегулирования ситуации. Так, в четверг, 18 июля, будет проведено собрание с участием всех заинтересованных лиц.

Отметим, что изначально участки относятся к землям сельскохозяйственного назначения, при этом каждый из них оформлялся в собственность. Организаторы строительства планировали, что при стопроцентной продаже всех угодий эти земли можно будет перевести в зону индивидуального жилищного строительства. Но ожидания обернулись появлением загородного долгостроя, а собственникам вместо строительства домов приходится ходить на собрания.

Итоги собрания, которое состоится в следующий четверг, 18 июля, читайте на сайте 72.ru. В нем будут участвовать собственники земельных участков в «Мирово Парк», представители СПК «Каринка», а также пайщики.

72.ru следит за развитием событий.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем