Город У какого тюменского вуза сайт информативнее?

У какого тюменского вуза сайт информативнее?

Опубликованы данные мониторинга «Прозрачность условий приема в российские вузы», проведенного в июне 2013 года. Его цель – оценка наличия и полноты информации для абитуриентов на сайтах вузов к началу приемной кампании. Исследования затронули и сайты двенадцати вузов Тюменской области. Пять из них поделили первое место, набрав максимальное количество баллов – 125.

Мониторинг открытости сайтов вузов для поступающих провел Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и РИА «Новости» в рамках совместного проекта «Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию» по заказу Общественной палаты России. В мониторинг включены все государственные вузы РФ, в том числе муниципальные, прием в которые ведется преимущественно по результатам ЕГЭ. Из исследования исключены негосударственные, военные и творческие вузы, где прием зависит от творческих конкурсов.

В мониторинг прозрачности информации для абитуриентов бакалавриата (специалитета) вошли сайты 482 российских вузов, и оценивались они по следующим критериям. Первый – наличие качественной информации о правилах приема в 2013 году. Имеется в виду перечень направлений, на которые ведется прием, количество бюджетных и платных мест по каждому направлению, перечень вступительных испытаний ЕГЭ и минимальные баллы, информация о стоимости обучения и льготах для победителей и призеров олимпиад, образец договора для поступающих на платное отделение, статистика приема прошлых лет, контакты и время работы приемной комиссии, а также информация об общежитиях на период обучения в вузе. Второй критерий – наличие сведений об учебном процессе: о преподавателях и выпускниках, учебных программах, социальной поддержке студентов, материально-технической базе и научной работе вуза.

В таблице представлены результаты мониторинга сайтов вузов Тюменской области (бакалавриат/специалитет).

В постановлении Правительства РФ от 18 апреля 2012 г. №343 «Об утверждении Правил размещения в сети Интернет и обновления информации об образовательном учреждении» зафиксировано, какая информация об условиях обучения должна быть размещена на сайте вуза.

В целом, количество и качество размещаемой на сайтах вузов информации растет постоянно, пусть и не слишком быстро, отмечают организаторы мониторинга. Выигрывают те вузы, которые формально следуют постановлению Правительства РФ. Многие из них даже создали специальный раздел, в котором собрана обязательная для размещения информация. Наблюдения показывают: лучше, если информация размещена не в виде прикрепленных файлов (файлы зачастую не открываются и не подходят по формату для поисковиков), а представлена коллекцией ссылок на разделы сайта, в которых отражена необходимая информация.

Вузы уделяют все больше внимания своим сайтам – многие из них сейчас находятся на стадии смены дизайна или платформы. Из-за этого некоторые вузы потеряли баллы: ссылки на некоторые разделы на новом сайте еще не работают, а на старом сайте информация уже не доступна. Но это лишь временный переходный этап на пути улучшения качества сайтов, уверены эксперты.

Наблюдается и положительная динамика: значительно сократилась доля вузов с пустыми сайтами. В то же время сохраняется тенденция к размещению общей информации о преподавателях, учебных программах и выпускниках. Если говорить об сведениях, которые не названы в постановлении Правительства РФ обязательными к размещению, то наиболее открыто вузы публикуют информацию о научных мероприятиях, культурных возможностях для студентов. По-прежнему плохо дела обстоят с возможностями коммуникации через сайт с руководством и преподавателями вузов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем