Город ЕГЭ-2013: предварительные итоги

ЕГЭ-2013: предварительные итоги

Выпускники школ Тюменской области в этом году – настоящие молодцы. Об этом заявил директор департамента образования и науки Тюменской области Алексей Райдер на пресс-конференции, посвященной завершению досрочного и основного периода проведения ЕГЭ в Тюменском регионе.

Итоги экзаменов известны, уже началась выдача свидетельств. Но результаты до сих пор считаются предварительными. С 8 по 15 июля ЕГЭ смогут сдать выпускники колледжей и техникумов, а также все, кто по каким-либо причинам не сдал экзамен в прошлые годы. Известно, что таких желающих набралось порядка 500 человек. Но их результаты повлияют на общую картину незначительно, уверены эксперты.

Алексей Райдер: «Все 56 работ наших 100-балльников были взяты на проверку в Рособрнауки, как и подобные работы из других регионов. Тюменская область достойно выдержала проверку: все результаты подтверждены».

В департаменте образования результатами довольны. «Мы не гонимся за увеличением числа стобалльников, хотя в этом году динамика более чем положительная, – сказал Алексей Райдер. – Тенденция последних лет такова: раньше на сто баллов сдавали в основном русский язык, информатику и географию. В этом году школьники области отличились в области естественных наук. Кроме того, растет и число выпускников, которые сдали ЕГЭ не на сто баллов, а на 90 и выше. Это, я считаю, отличное достижение. Качество образования показывают не только вожделенные сто баллов«. В достоверности показателей никто не сомневается: ученики-стобалльники усердно занимались много лет и участвовали в областных олимпиадах. Поэтому о списывании с материалов, выложенных накануне экзамена в Интернете, по словам Райдера, не может быть и речи.

Наблюдается положительная динамика среднего балла по области, отмечает Райдер. Математика всегда идет стабильно, а вот литература в этом году подкачала: средний балл снизился на два процента. Зато улучшилось качество работ, говорят эксперты.

Выпускники районных школ смело подают документы в вузы. Соотношение абитуриентов из сельской местности и городов – 42 и 58 процентов соответственно.

Что касается апелляций, в 2013 году заметно снизилось количество обращений без достаточной на то причины и солидной аргументации. Правда, из 527 обратившихся апелляцию получили лишь 98 человек. Но, как считает Алексей Райдер, не стоит расценивать это как поражение. Такой смелый шаг заслуживает уважения сам по себе. Ребенок учится отстаивать свои права и выражать свое мнение, а во взрослой жизни ему это очень пригодится.

Основное нарушение этого года – использование мобильных телефонов. Часто и родители оказывают детям «медвежью услугу», звоня во время экзамена. Их волнение понятно, но учителя советуют подождать, пока ребенок позвонит сам, покинув пункт проведения ЕГЭ. Вторая причина снятия с экзамена – шпаргалки. «Это крайне глупо – рассчитывать на одну маленькую бумажку, в которую все равно не поместится весь пройденный материал, и рисковать не получить аттестат в этом году, – сетует Райдер. – В этом году мальчик написал на ладони несколько формул – и был удален из аудитории. Результаты аннулированы. Зачем он это сделал? Досадно и просто глупо».

Не справились с обязательным минимумом чуть больше тридцати человек. Шестеро из них попробуют свои силы еще раз в резервные дни: 8 июля можно переписать русский язык, 10 июля – математику. В прошлом году пороговые значения не преодолели более пятидесяти выпускников – положительная динамика налицо и здесь.

Школы районов области составляют достойную конкуренцию школам крупных городов. В Тюменском районе есть и стобалльники, и дети, набравшие 90 и более баллов.

В целом, по мнению Алексея Райдера, хорошие результаты, которые улучшаются год от года, легко объяснимы. «Выпускников последних лет ЕГЭ не застиг врасплох. Они пришли в школу, когда ЕГЭ уже вошло в практику. Поэтому дети все годы обучения знали, что их ждет, и относились к учебе сознательно и ответственно».

Фото: Фото с официального сайта департамента образования и науки Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем