Город Экс-чиновница, обвиняемая в получении взятки, предстанет перед судом

Экс-чиновница, обвиняемая в получении взятки, предстанет перед судом

Прокурор Тюменской области направил в суд уголовное дело в отношении бывшей руководительницы муниципального учреждения «Служба технического надзора капитального ремонта и реконструкции объектов городского хозяйства» Марии Обуховой. Она обвиняется в получении взятки в размере более 1,8 миллиона рублей.

Как установило следствие, в Тюмени в 2009 году были выделены бюджетные средства на капитальный ремонт жилых домов № 5, 5а, 7 и 11 по улице Профсоюзная, находившихся в управлении некоммерческого партнерства. Управляющая компания для осуществления технического надзора за ходом работ обратилась в Службу технического надзора капитального ремонта и реконструкции объектов городского хозяйства, которую возглавляла Обухова.

Чиновница решила извлечь из этого материальную выгоду. В мае 2009 года она предложила УК заключить договоры подряда на выполнение ремонтных работ с коммерческой фирмой, которой сама фактически и руководила (ее сын был там номинальным директором). Однако работы по договорам выполнять не стала, а привлекла субподрядную организацию, с которой в ноябре того же года потребовала взятку в размере миллиона 850 тысяч рублей за принятие работ без проверки объемов выполненных работ.

Субподрядчик вынужден был согласиться с этим. В декабре 2009 года его представитель привез вознаграждение Обуховой на дом. Кроме того, известно, что злоумышленница похитила более 400 тысяч рублей бюджетных средств при ремонте домов № 5 и 7 по улице Профсоюзная. По ее указанию субподрядчик при облицовке стен фасадов домов применил более дешевую ветровлагозащитную антиконденсатную пленку. Впоследствии разницу от стоимости материалов (более 400 тысяч рублей) Обухова похитила.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, бывшей чиновнице избрана мера пресечения в виде залога в размере миллиона рублей. 31 том материалов уголовного дела направлен в Ленинский районный суд для рассмотрения по существу.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем