Город Все вопросы экологии – на одном сайте

Все вопросы экологии – на одном сайте

Сегодня, 1 июля, начинает свою работу новый интернет-проект, разработанный студентами Тюменского государственного университета по программе развития деятельности студенческих объединений «Университет – территория успеха» Министерства образования и науки РФ.

В Тюменском регионе это первый масштабный интернет-проект по экологической тематике. Как рассказал один из инициаторов создания и модератор веб-сайта студент четвертого курса Института биологии Николай Иванов, проект молодежный, но рамки его гораздо шире. Экофорум объединит студенческие организации, которые работают в области экологии, а также ведущих экспертов этой сферы и представителей общественности. На форуме можно будет прочесть и обсудить интересные и полезные материалы по самым разным направлениям экологии и охраны окружающей среды, сообщает управление информационной политики ТюмГУ.

В качестве главного направления авторы проекта ставят перед собой задачу информирования о деятельности экологических общественных и научно-исследовательских организаций региона. В числе участников проекта организаторы видят не только студентов, но и каждого, кто серьезно интересуется вопросами сохранения окружающей среды. При подборе информации для веб-сайта основное внимание будет уделяться ее достоверности и практической значимости. Авторы материалов будут опираться на мнение ведущих российских и зарубежных ученых-экологов.

Планируется, что экофорум станет площадкой для организации международных и региональных конкурсов экологических работ студентов и школьников. В ближайшей перспективе – создание англоязычной версии сайта.

Руководитель ЭКНОМ Green Helpers Дмитрий Пронин еще не в курсе событий и в подготовке проекта участия не принимал. Но если создатели экофорума предложат сотрудничество, он готов поддержать инициативу. При этом Дмитрий подчеркнул, что на площадке, в идеале, должна кипеть интенсивная оффлайн-работа: «Я считаю, стоит делать акцент на проведении акций прямого действия, приглашать участников за неделю или даже за месяц. А просто информировать людей о прошедших событиях – мне кажется, напрасная трата времени. Идея хороша, но нужно меньше слов, больше дела».

Поинтересовались мы и мнением граждан, чья деятельность не связана с экологией.

«Я думаю, что идея прекрасная, и прекрасна она тем, что это в первую очередь молодежный проект. Это позволит по-новому взглянуть на проблемы окружающей среды и, возможно, по-новому их решить, – так оценивает создание новой площадки тюменка Мария. – Я бы даже поучаствовала в каких-либо мероприятиях, если бы организаторы разработали проекты, которые реально помогут что-то изменить. Но я думаю, что обычный горожанин вряд ли будет специально заходить на этот форум, если только он не увлекается экологией. Необходимо привлекать дополнительные источники информации, чтобы незаинтересованные и никак не связанные с защитой окружающей среды люди знали об акциях и принимали в них участие».

«Потрачены ли силы и время зря, будет понятно тогда, когда мы увидим результат, – считает Мария. – Если в лучшую сторону ничего не изменится, будет, конечно, досадно. Но, с другой стороны, уже хорошо, что есть неравнодушные люди, которые хотят заниматься этим делом и занимаются. Главное – желание, тогда и успех не за горами».

Фото: Фото с сайта Pervach.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем