Город

Тюменские деревья покалечили по-тихому

Более 20 взрослых берез на новом бульваре имени Николая Чукмалдина в Тюмени могут погибнуть. На днях на них появились серьезные повреждения стволов. Вырубленные топором насечки в некоторых местах доходят до сердцевин берез. Местные жители уверены, что теперь деревья засохнут.

Напомним, на месте лесополосы вдоль улицы 30 лет Победы в границах улиц Федорова и Пермякова к концу октября появится благоустроенный бульвар имени Николая Чукмалдина. Там создадут пешеходные дорожки, установят урны, клумбы, 85 скамеек, детскую площадку и светодинамический фонтан. Освещение обеспечат 270 светильников. Камеры наружного наблюдения будут следить за порядком. Отметим, табличка с названием бульвара там уже появилась.

Работы по благоустройству начались в мае. Местные жители заподозрили, что повреждения на деревьях связаны именно с этим. «Я не видел того, кто это делает, но, наверное, это связано с начатым здесь строительством. Первые насечки я заметил несколько дней назад. Дальше – больше. На сегодня повреждено уже более 20 деревьев. Вероятно, это сделали, чтобы деревья засохли и их можно было легко убрать», – рассказал житель улицы Николая Федорова Евгений, каждый день гуляющий с собакой в этой лесополосе.

В свою очередь еще на стадии проектирования бульвара управа Восточного административного округа неоднократно озвучивала, что деревья здесь сохранят по максимуму и высадят новые. «Мы и добивались присвоения этой лесополосе статуса бульвара, чтобы сохранить деревья. Ведь это место – очень завидное для строительства», – отметила главный специалист комитета по благоустройству и озеленению управы ВАО Алена Кузнецова.

По ее словам, вероятно, причина повреждений – халатность рабочих. Возможно, деревья травмировала строительная техника. В управе заверили, что их специалисты в ближайшее время выедут на место и проверят жалобу жителей. Если в появлении повреждений на деревьях виновата подрядная организация, занимающая благоустройством, она будет наказана административным штрафом. Травмированные места на деревьях закрасят садовым варом или краской на масляной основе.

Николай Чукмалдин – крупный тюменский, а позднее московский предприниматель и меценат. Родился 4 декабря 1836 года в семье крестьянина в деревне Кулаково Тюменского уезда.Проконтролировать судьбу покалеченных берез пообещали и в коллегии экологов Общественного совета Тюмени. В ближайшее время экологи выедут на место и оценят повреждения, что поможет определить причину их появления.

«Случайные травмы от строительной техники и намеренные повреждения сразу видно. Специальное подрубание дерева у его основания – это способ, с помощью которого можно избавиться от насаждения без его вырубки. Обычно в таких случаях срубают кору по всей окружности ствола – в виде кольца шириной примерно в пять сантиметров. Тогда питательные вещества от корневой системы, которые текут именно в коре, не доходят до кроны и дерево засыхает», – рассказал координатор коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберт Фахрутдинов.

Корреспонденты 72.ru следят за развитием событий.

P.S.: сегодня после общения с корреспондентом 72.ru специалисты управы ВАО съездили на место и проверили жалобу жителей. Как сообщили в управе, обнаруженные повреждения, действительно, связаны с работой подрядчика. На него будет составлен протокол об административном нарушении, а деревья в ближайшее время подлечат. Их жизни ничего не угрожает, заверили в управе.

Фото: Фото Ольги САБЛУКОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем