Город Тюменцам открылись книги штучных экземпляров

Тюменцам открылись книги штучных экземпляров

Сегодня, 28 июня, в литературно-краеведческом музее имени Крапивина в Тюмени состоялось открытие выставки редкой книги. Лучшие экземпляры из своих библиотек представили на специальных витринах руководитель ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Омельчук, главный редактор газеты «Тюменский курьер» Рафаэль Гольдберг, тюменский прозаик Леонид Иванов, другие журналисты и писатели, просто любители текста на бумажном носителе.

Они рассказали о своих отношениях с книгой, о судьбе книг и их тесной связи с человеческими судьбами. Какие-то книги были спасены от сожжения, какие-то достались по наследству, с автографами, книги штучных экземпляров.

Книге Валентина Распутина «Открытие Тобольска» на выставке отведено особое место. Она отпечатана на бумаге, которая изготавливалась вручную, по забытой технологии. Анатолий Омельчук, со свойственным писателю романтизмом, назвал книги ученого, изучавшего Сибирь, Кастрена неисчерпаемым колодцем, из которого можно пить бесконечно.

Организаторы выставки приглашают тюменцев и гостей города познакомиться с редкими книгами XIX–XX веков. Литературно-краеведческий музей имени Крапивина находится по адресу: улица Первомайская, 14 (телефон 22-75-79).

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем