Город Из воды достали 30 нетрезвых тюменцев

Из воды достали 30 нетрезвых тюменцев

Сегодня, 26 июня, главный государственный инспектор по маломерным судам Тюменской области Сергей Каплин побывал с проверкой на местных пляжах.

Первой остановкой в ходе рейда стал пляж на озере Липовое. За плату в 300 рублей с человека здесь обещают и безопасность, и комфорт. Заведующий хозяйством пляжного клуба Lipovoe Павел Некрасов рассказал, что на берегу водоема ежедневно дежурят два спасателя и врач. Для удобства отдыхающих пляж оборудован зонтиками и шезлонгами. Помимо этого, есть причал и специальная огороженная зона для купания малышей. В выходные дни частный пляж посещают около тысячи тюменцев.

Следующей остановкой проверяющих стала муниципальная зона отдыха, расположенная на обводненном карьере Северный. Это место пока не в полной мере готово к приему отдыхающих. Работы по очистке водоема и пляжа еще не проведены, но тюменцев это, похоже, совсем не смущает. «Мы с внучкой приходим сюда каждый день. Я загораю, она купается. Живем недалеко. Нам очень нравится», – рассказала корреспонденту 72.ru тюменка Минзаля Идрисова.

В связи с наплывом отдыхающих на Северном уже не первый день дежурят спасатели. Под их присмотром здесь купаются в основном дети. Глубина воды в карьере чуть выше колена. За посещение муниципального пляжа не нужно платить. Безопасность на воде спасатели гарантируют совершенно бесплатно.

Сергей Каплин обратил внимание и на то, что в некоторых местах заходить в воду вовсе не стоит. Так, третьей остановкой в ходе рейда стал один из самых популярных среди тюменцев «диких» пляжей на озере Круглое. Несмотря на знаки, предупреждающие о том, что купаться здесь запрещено, заваленный мусором берег водоема в летнее время не пустует.

По закону этот пляж считается несанкционированным и спасателей здесь быть не должно, но Государственная инспекция по маломерным судам ГУ МЧС России по Тюменской области все же решила не оставлять его без внимания. «С таким предложением мы обратились в администрацию города. В качестве вынужденной меры для озера Круглое выделен один передвижной пост спасателей. Два специалиста ежедневно будут патрулировать этот водоем, предупреждать отдыхающих об опасности и при необходимости оказывать помощь», – рассказал Каплин.

Всего в области сегодня насчитывается 16 оборудованных пляжей. Пять из них – детско-оздоровительные, они расположены в основном на территориях летних лагерей, четыре находятся в ведении муниципалитетов, остальные – частные.

Напомним, купальный сезон в Тюмени открылся 21 июня. Меньше чем за неделю на водоемах области утонули шесть человек. Все трагедии, как гласит статистика, произошли на «диких» пляжах, где спасение утопающих – дело рук самих утопающих. В санкционированных местах отдыха эта задача ложится на плечи спасателей.

К примеру, в минувшую субботу только на пляже «Южный» они помогли выбраться из воды более 30 отдыхающим. Практически все спасенные купались в нетрезвом виде. Алкогольное опьянение сегодня по праву считается одной из главных причин гибели людей на воде.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Дениса ФИЛЛИПОВА, Анастасии ЖЕРДИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем