Город Тюменские ученые приступили к испытаниям нового удобрения

Тюменские ученые приступили к испытаниям нового удобрения

В июне тюменские ученые-аграрии приступили к испытаниям инновационной продукции. Научно-производственный центр «Биотех», созданный при Тюменской сельскохозяйственной академии, разработал капсулированное азотное удобрение. Установка, на которой была получена первая опытная партия, пока существует в единственном экземпляре. Она была создана в начале года благодаря государственной поддержке на создание опытного образца, предоставленной областным комитетом по инновациям.

После успешных лабораторных испытаний полезными гранулами удобрили целое поле в Тюменском районе. Посевная-2013 стала стартом полевых испытаний. Для наглядности поле, засеянное свеклой, разделили пополам. На одной половине внесены обычные удобрения, на соседней – капсулированные.

Идея гранулирования удобрений не нова. За рубежом ее пытаются реализовать давно, но пока безуспешно. Их оболочка была из силикона, и после растворения в почве оставались вредные элементы. Наши ученые пошли немного другим путем: оболочка сама является своего рода удобрением. И действует не месяц, а как минимум втрое дольше.

По мнению ученых, более длительная подкормка позволит не только сэкономить на удобрениях, но и должна увеличить урожай. Результат будет виден осенью, сообщили в комитете по инновациям Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем