Город Тюменцы выйдут на митинг в защиту круглой бани

Тюменцы выйдут на митинг в защиту круглой бани

В грядущую субботу, 8 июня, у здания круглой бани (улица Ленина, 3) состоится митинг в защиту этого уникального сооружения. Начало – в 16:00.

Напомним, в феврале этого года глава администрации Тюмени Александр Моор объявил о возможном сносе здания и обустройстве на этом месте парковки. Некоторые представители общественности негативно отнеслись к известию. В марте в городе прошел сбор подписей против сноса бани.

В тюменском обкоме РКРП-КПСС уверены, что в архитектурно-художественном отношении здание на улице Ленина представляет огромную ценность для города как уникальный образец архитектуры начала 30-х годов XX века, единственный представитель конструктивизма. В стране всего три сооружения такой формы и времени постройки.

В 1926–1927 годах ленинградский архитектор, лауреат Сталинской премии Александр Никольский с соавторами разработал три проекта бань. Две из них построены в Ленинграде в 1927-1930 годах, третья – в Тюмени.

Один из организаторов митинга – Совет инициативных групп и граждан Тюмени – намерен добиться сохранения уникального сооружения, обязать мэрию выполнить капитальный ремонт бани и обеспечить ее стабильную работу.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем