Город Памятник погибшим поставят в центре Тюмени

Памятник погибшим поставят в центре Тюмени

В Тюмени стартовало голосование за памятник погибшим пассажирам самолета ATR-72. Напомним, воздушное судно упало в районе деревни Горьковка 2 апреля 2012 года. Вчера, 3 июня, в Литературно-краеведческом центре (улица Первомайская, 14) открылась выставка работ финалистов конкурса на создание монумента в память о 33 жертвах авиакатастрофы. На ней представлено 11 макетов из различных материалов.

На открытии экспозиции Антонина Мартьянова, потерявшая в авиакатастрофе своего сына Антона, поблагодарила организаторов конкурса и участников от лица всех семей, которых коснулась трагедия. «Прошлое имеет особенность повторятся, если о нем не помнить. О таких трагедиях забывать нельзя. Этот мемориал нужен не только нам, но и будущим поколениям», – отметила она.

О старте конкурса тюменский продюсерский центр «ш’Ателье» объявил вскоре после трагедии. Экспозиция должна была открыться в Музее изобразительных искусств еще 10 октября 2012 года. Но незадолго до открытия проведение конкурса было остановлено.

В октябре прошлого года директор продюсерского центра «ш’Ателье» Виктор Гарабажий сообщил, что к организаторам обратились родные и близкие погибших, а также члены сообщества «Мы скорбим...», созданного в популярной социальной сети. «В наш адрес поступило обращение, в котором говорится о преждевременности организации данного конкурса. В частности, в документе отмечено пожелание родных и близких не увековечивать память погибших монументальным знаком», – рассказал он тогда.

Как выяснилось, родственники погибших не имеют к этому письму никакого отношения и ничего не имеют против проведения конкурса. «Послание составили два человека. Я не буду называть их имен. Родственники не знали о существовании письма. После Нового года ко мне обратилась мать одного из погибших Антонина Мартьянова, обеспокоенная тем, что конкурс остановлен. С этого момента мы с ней вместе стали работать над проектом», – рассказал на открытии выставки Виктор Гарабажий.

По словам супруга Антонины Бориса Мартьянова, ситуация с письмом сподвигла родственников и близких погибших в авиакатастрофе связаться друг с другом, мобилизоваться. Неоднократно они встречались, собирали подписи, написали в администрацию Тюмени коллективное обращение с просьбой возобновить конкурс. Родные и близкие погибших решили, что монумент нужно установить в городе.

Напомним, памятный знак из гранита, на котором выгравированы имена жертв авиакатастрофы, в марте этого года появился на месте крушения ATR-72, рядом с деревней Горьковка.

Администрация выделила под мемориал место за Тюменским Технопарком. Как скоро появится памятник, зависит от того, какой сложности проект выберут. После необходимо будет определиться с его стоимостью, собрать средства. «Сейчас я не хочу озвучивать дату. Монумент может появится либо осенью, либо ко второй годовщине трагедии», – добавил Гарабажий.

Проголосовать за понравившуюся работу тюменцы могут в Интернете на площадке сообщества «Топ-Тюмень» и в группе «Мы скорбим» в социальных сетях. Выставка в Литературно-краеведческом центре и голосование продлятся до 16 июня. Результаты станут известны спустя пару дней. Директор продюсерского центра «ш’Ателье» на открытии экспозиции дал слово, что проект будет реализован.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем