Город Forbes: тюменские налоговики не лояльны к бизнесу

Forbes: тюменские налоговики не лояльны к бизнесу

Тюмень заняла 23 место в рейтинге Forbes «30 лучших городов для бизнеса», опубликованном в конце мая.

Forbes в пятый раз представил список городов, удобных для бизнеса, с доступной квалифицированной рабочей силой, лояльными к предпринимателям налоговиками и наименьшим административным давлением.

Как отмечают авторы рейтинга, в этом году Тюмень занимает не самое высокое место: плохо обстоят дела с кредитными ресурсами, а налоговые чиновники не слишком дружественны по отношению к бизнесу (в прошлом году налоговики Тюмени проиграли в арбитражном суде 857 из 956 дел). Но на фоне соседних регионов Тюмень выглядит привлекательной. Удивительное для России явление: активисты-предприниматели из двух районов Свердловской области – Тавдинского и Таборинского – создали движение за переход под юрисдикцию Тюменской области, где, как они считают, бизнесу легче. Тюменские власти этот имидж старательно поддерживают: в прошлом году главу департамента инвестиционной политики и поддержки предпринимательства Тюменской области Вадима Шумкова повысили до заместителя губернатора, сохранив прежнюю сферу ответственности. Так что у инвесторов в Тюмени теперь есть «свой» вице-губернатор.

Наиболее ярким тюменским предпринимателем, по версии Forbes, является Дмитрий Мазуров. Он считается основным владельцем крупного независимого НПЗ – Антипинского (выручка в 2012 году – 58 миллиардов рублей). Предприятие пользуется серьезной поддержкой со стороны местных властей, а один из его миноритарных совладельцев Николай Егоров – однокурсник президента Владимира Путина и соучредитель известного адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры».

Отметим, в прошлом году в рейтинге Forbes Тюмень находилась на 19 месте, в 2011 году Тюменская область занимала четвертую строчку в списке «Лучшие регионы для бизнеса». А в 2010 в рейтинг удобных для бизнеса городов из нашего региона попал лишь Сургут, который стоял на 10 позиции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем