Город Слухи о школе развеяли, изъяны обнародовали

Слухи о школе развеяли, изъяны обнародовали

Здание тюменской коррекционной школы для детей-инвалидов (с отклонением в развитии) №2 находится в предаварийном состоянии. Об этом вчера, 23 мая, сообщил директор городского департамента образования Андрей Степанов на собрании в школе.

Уже несколько лет в родительской среде ходят слухи о сносе здания (по адресу: улица Красных Зорь, 39) и о том, что земля, на которой оно стоит, выкуплена частниками. В последнее время беспокойство родителей обострилось. От своих детей они услышали, что школа готовится к переезду в Тарманы.

«Ездить на окраину нашим «особым» детям будет сложнее. Ребятам о переезде сказали учителя, поэтому мы и забеспокоились. К тому же школа расположена на «лакомом кусочке» – в самом центре города. Вот и поговаривают, что есть желающие построить здесь элитный детский сад или торговый центр», – отмечает мама одного из учеников Елена.

Некоторые родители при слухах о переезде встревожились, что детей расформируют по общеобразовательным школам. Они уверены, что заниматься в обычном классе, где одновременно учатся 30 человек, их детям будет сложнее: учителя не смогут уделять им внимания больше, чем остальным. Отметим, в коррекционной школе №2 среднее количество учеников в классах – 10–12 человек.

Тюменская школа №2 осуществляет обучение по программам специальных коррекционных школ восьмого вида для детей с нарушениями интеллекта.Вчера на собрании директор департамента образования Тюмени Андрей Степанов подтвердил, что, по результатам обследования, здание действительно находится в предаварийном состоянии. Однако информация о переезде – домыслы.

«Мы регулярно проводим плановые обследования зданий школ, и по их результатам создается очередность для проведения капитального ремонта. В этом году в школе №2 были выявлены дефекты, которые нас встревожили. Тогда в имущественном казначействе мы заказали более глубокое обследование здания. Естественно, мы просчитывали худшие варианты: что делать, если опасения подтвердятся? Но сразу понимали, что в любом случае школа №2 как уникальный коллектив и одно из известных учреждений города должна быть сохранена», – заявил на собрании Степанов.

Недавно стали известны результаты дополнительного обследования. Они показали, что причин для опасения нет, переезжать из своего здания ученикам и педагогам не придется. «Мы проведем поддерживающий ремонт, и 1 сентября дети вернутся после каникул в родные стены», – резюмировал Степанов.

Обследованием школы занимались специалисты Тюменского государственного архитектурно-строительного университета. Заместитель директора Тюменского городского имущественного казначейства Владимир Алексашин рассказал о характере повреждений в здании. «Локальные предаварийные очаги находятся в подвале. Одна несущая балка разрушилась и уменьшилась в своем сечении, повредилась арматура. Во время ремонта это устранят с помощью подпорки и переноса нагрузки на соседнюю строительную конструкцию», – рассказал Алексашин.

Нарушения также были обнаружены в перекрытиях. В здании школы они деревянные, и из-за забивания свай на соседних стройках некоторые части опор на несущие балки деформировались. Также выявили ограниченную работоспособность стропильной системы крыши. По словам Алексашина, работы по усилению конструктива здания и устранению предаварийного состояния займут максимум два месяца. В некоторых школах подобные дефекты исправляют даже без отрыва от учебного процесса. «К 1 сентября все будет приведено в норму», – заверил Алексашин.

Директор департамента образования Андрей Степанов также опроверг слухи о выкупе земли. Всем желающим он предложил ознакомиться с документами, подтверждающими, что территория передана школе в бессрочное пользование. Степанов призвал управляющий совет учебного заведения проконтролировать проведение ремонта. И в свою очередь, по просьбам родителей, пообещал взять под свой контроль вопрос о выделении для школы автобуса.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем