Город После очистительной клизмы лучше молчать

После очистительной клизмы лучше молчать

Природа заметно оживилась, а вместе с ней усилилось желание как-нибудь поиздеваться над собой. В хорошем смысле этого слова. Подстричься, покраситься? Но мы же не ищем легких путей. Хочется как-то основательно взбодриться-оздоровиться.

Сегодня вроде бы недостатка в информации о здоровом образе жизни нет. Более того – ведется массовая пропаганда ЗОЖ, что, наверное, само по себе и неплохо. Только вот почему-то здоровых людей от этого больше не становится.

Был и в моей жизни период, когда я обратила свой интерес в эту сторону. Вернее, возникла необходимость поправить накренившийся организм. Прошерстив всю имевшуюся под рукой и в Интернете литературу, я пришла к неутешительному выводу – как же страшно жить, товарищи. Нас повсюду окружают различные опасности, они затаились и в продуктах питания, и косметике, и в мебели.

Вы когда-нибудь вчитывались в состав шампуня, которым пользуетесь? Вряд ли это делают многие. Скорее, в первую очередь обращают внимание на рекламу (о ней мы еще как-нибудь поговорим), во вторую – на красивую бутылочку.

А в составе практически всех шампуней, гелей для душа, мыла, зубной пасты на первом месте стоит лаурил сульфат (Sodium Lauryl Sulfate) – недорогое моющее средство, получаемое из кокосового масла. Существуют исследования, доказывающие, что это вещество способно проникать в ткани и органы человека и там накапливаться, вызывая различные недуги.

В кремах можно увидеть такое вещество, как пропиленгликоль (Propylene Glycol) – производный нефтепродукт, который прекрасно притягивает и связывает молекулы воды. Противники использования этого вещества доказывают, что оно вызывает аллергии, образование угрей, нарушает работу печени и почек.

Есть еще минеральное масло (Mineral Oil), которое получают также из нефти. В косметике оно используется как увлажнитель, образующий на поверхности кожи водоотталкивающую пленку, и запирает влагу. Однако пленка из технического масла задерживает в коже не только воду, но и токсины, углекислый газ, продукты жизнедеятельности, выводящиеся через кожу.

Ну и так далее. И это только косметика. А есть еще мебель. Многие экологические сайты советуют осторожнее относиться к выбору мебели, строительных и отделочных материалов, а от изделий из ПВХ и ДСП призывают вообще отказаться. Так как, к примеру, ПВХ-продукты изготовлены из поливинилхлорида – опасного яда, способного разрушать нервную систему и вызывать раковые заболевания. В квартире ПВХ чаще всего встречается в виде виниловых обоев, пластиковых оконных рам, пластмассовых игрушек.

Сейчас большая часть современной мебели производится из ДСП, где содержатся карбамидоформальдегидные или фенолформальдегидные смолы. При использовании ДСП в быту из него выделяются вредные для здоровья формальдегид и фенол.

Страшно? Мне тоже. Ну и, как говорится, на закуску – про еду. По мнению медиков, большинство пищевых добавок – те самые «ешки» в составе продукта – не несут никакой питательной ценности. В лучшем случае они являются биологически инертными для организма. В худшем – оказываются небезопасными для здоровья – могут вызвать аллергию. При приеме некоторых пищевых продуктов нередки случаи анафилаксии.

Одна из популярных пищевых добавок – глутамат натрия – сам по себе не имеет ни вкуса, ни запаха, однако обладает особым свойством усиливать вкус приготовляемого блюда. При попадании в организм он легко проникает в кровь, мозг и напрямую воздействует на мутацию генов, отвечающих за вкусовые ощущения.

Погрузившись в это не самое приятное море информации, я пришла к выводу, что так дальше жить нельзя. Нужно двигаться в сторону здорового образа жизни. Конечно, выбросить мебель и содрать линолеум я не смогла. Решила проследить за тем, что ем и что мажу на лицо и тело. Оказалось, что вся покупная косметика достойна только мусорного ведра.

Выход один – обратиться к народным средствам. Я пробовала сама готовить крем для лица и тела, варила безопасное мыло, колдовала над масками, тониками для лица. Еще я мыла голову кефиром, яйцом, содой, солью, горчицей, черным хлебом. Не буду подробно описывать ощущения от каждого продукта – они разные.

Еще стала тщательнее следить за тем, что ем. В данном случае важно изучать этикетки того, что покупаешь. Лучше брать не упаковки-баночки, а составляющие продукты и готовить самой. Мороки много, но чего не сделаешь ради здоровья. Алкоголь, покупные соки, сладости пришлось забыть. А по чипсам и прочему фаст-фуду я никогда не страдала. Плюс важно пить побольше чистой воды.

Результаты были – аллергия меня оставила. Но почему-то я не почувствовала себя счастливой. Вот ведь, что за люди, вечно им чего-то не хватает. Мне не хватало легкости бытия. Жизнь превратилась в какую-то паранойю – не дай бог съем или намажу на себя что-то вредное. Словно в стане врага, я передвигалась по жизни короткими перебежками, а над моей головой свистели пули и виделись враги моего здоровья.

Потом в Интернете я наткнулась на блог одной семейной пары, которая пропагандировала ЗОЖ и щедро делилась рецептами. Читала я его с большим интересом – вдруг там кроется разгадка отсутствия легкости. Однако никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь. Я нашла-таки ответ на свой вопрос. Неожиданный ответ. Просто вдруг посмотрела под другим углом на жизнь этих людей, которые кропотливо подсчитывают выведенных из организма паразитов и с умилением обсуждают ощущения после очистительной клизмы. И, видимо, они вполне счастливы. Но я так не могу. И точка.

Есть такое выражение – базовое уважение к жизни. Сложно его объяснить, но можно прочувствовать. Это трепетное отношение ко всему живому, в том числе и к собственному телу, который тоже часть живого. Если у нас есть уважение к себе, как части всеобщего живого организма, то вряд ли мы будем травить себя. Но и маниакально следовать заветам ЗОЖ тоже не станем.

Не по мне отношение к телу, как, извините, к унитазу – либо он чистый, либо загаженный. Фанатизм тут ни к чему. Нужно прислушиваться к себе и доверять. И даже если вдруг захочется чего-то вредного, значит, так надо.

Предыдущие записи автора:

Елена Рыбина. 37 лет. Коренная тюменка. Год отработала учителем в школе, что на характере не сказалось.

12 лет назад забежала в журналистику и застряла в ней всерьез и надолго. В последние годы пришла к мысли, что лучше сделать шаг и ошибиться, чем не сделать его и всю жизнь об этом жалеть.

Доморощенный психолог. Имеет на кухне особый психотерапевтический диван, на котором за рюмкой чая решаются проблемы любого масштаба. Иногда на диван гадят подобранные и пригретые ею коты. Могла бы быть Матерью Терезой, но не достает святости.

Любит детей, кошек, природу, хенд-мейд, хорошие книги, музыку и мужчин. Именно в таком порядке. В последние годы осваивает дикий, но пока не экстремальный туризм.

Безответственная мать, которая предпочитает дружить с сыном-подростком, а не заниматься его воспитанием.
Фото: Фото с сайта Anniesgoathill.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем