Город Непогода сократила число лесных пожаров в Тюменской области в сотни раз

Непогода сократила число лесных пожаров в Тюменской области в сотни раз

На очередном заседании президиума правительства Тюменской области, которое вчера, 13 мая, провел глава региона Владимир Якушев, чиновники обсудили начало посевных работ.

Директор областного департамента АПК Владимир Чейметов рассказал, что на текущий момент удалось разместить яровые культуры на пяти процентах посевного клина области. Главным препятствием стали дожди и заморозки.

Как сообщили в пресс-службе главы региона, необходимая материальная база к севу подготовлена на уровне прошлых лет, созданы все условия, чтобы в благоприятный момент за два-три дня завершить работы. Под яровые культуры в этом году в области отведено свыше 920 тысяч гектаров пашни, что на шесть тысяч гектаров больше прошлогоднего. Владимир Якушев поручил руководителю аграрного департамента взять под личный контроль проведение полевых работ в крупных хозяйствах.

К 13 мая 2012 года в Тюменской области было зарегистрировано 237 лесных пожаров на общей площади 2503 гектара, из них 2263 гектара – земли лесного фонда.

На заседании отметили, что нынешние погодные условия, неблагоприятные для работы в поле, помогают снизить опасность возникновения лесных пожаров. По информации директора областного департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадима Шумкова, с начала пожароопасного сезона на территории области зарегистрировано три лесных пожара на общей площади 11,5 гектаров. Это существенно меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом службы мониторинга и охраны лесов не снижают бдительности. Наибольшую опасность для леса по-прежнему представляет человеческий фактор. В этом году жителям области предлагают отдыхать на предназначенных для этого рекреационных участках.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем