Город Тюменцы просят независимой экспертизы влияния «вредного» завода

Тюменцы просят независимой экспертизы влияния «вредного» завода

Сегодня, 8 мая, активисты движения по благоустройству города «Новая Тюмень» отправили обращение главе региона Владимиру Якушеву. В послании они попросили губернатора издать распоряжение о проведении независимой экспертизы влияния на экологию местности и здоровье горожан работы металлургического завода компании «УГМК-Сталь». К письму горожане прикрепили бланки с собранными подписями. Инициативные тюменцы надеются на то, что Владимир Якушев учтет мнение 1 407 жителей областного центра и Тюменского района, подписавших обращение.

«Мы не ставим вопрос о закрытии завода, но гражданам Тюмени необходима достоверная, полученная от авторитетного источника информация о том, какие последствия ждут город и природные ресурсы (озеро Андреевское) после запуска производства. Помимо выводов этой экспертизы горожанам нужна автоматическая электронная система мониторинга показателей загрязнения среды, к данным которой будет иметь доступ каждый житель областного центра посредством общедоступного приложения для смартфона и сайта», – пишет участник движения «Новая Тюмень» Александр Куниловский.

Инициативные горожане считают, что для обеспечения объективности выводов экологической комиссии она должна состоять из экспертов от трех–четырех авторитетных НИИ и вузов из разных российских городов.

Фото: Фото с сайта Governmentjobsresults.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем