Город Стипендию по осени считают

Стипендию по осени считают

Студентов вузов ожидает повышение академической и социальной стипендии уже с сентября этого года. Выплаты увеличат на 5,5%. Академическая стипендия вырастет до 1340 рублей, социальная – до 2010 рублей. Об этом сообщает Минобрнауки РФ.

По данным ведомства, индексация выплат студентам является делом ежегодным. В 2011 она составили 9%, в 2012 – 6%. В этом году государственные выплаты учащейся молодежи увеличатся на 5,5%.

Такое увеличение материального благосостояние ожидает не только студентов вузов, но и обучающихся колледжей, техникумов и так далее, а также аспирантов.

В «твердых» цифрах повышение академической стипендии будет выглядеть следующим образом:

Напомним, претендовать на социальную стипендию могут студенты, в семье которых средний доход на одного человека не превышает определенных нормативов. Для ее получения нужно предоставить соответствующую справку из органов социальной защиты населения по месту жительства.

Более солидная сумма ожидает тех, кто получает социальную стипендию. Повышение этой категории выплат ощутят обучающихся по программам среднего профессионального образования, а также бакалавры, специалисты и магистранты вузов.

Сумма социальной выплаты с сентября 2013 года составит:

Тем, кто не хочет довольствоваться только государственными гарантиями, вузы предлагают и другие возможности улучшения своего финансового положения. В большинстве высших учебных заведений региона действуют сразу несколько негосударственных стипендиальных фондов. Получают выплаты из них, разумеется, только лучшие из лучших: студенты, имеющие особые достижения в учебе, спорте, социальной жизни и т.д.

«Наряду с гарантируемыми формами поддержки мы также выплачиваем другие виды стипендий, – рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии одного из вузов Андрей Серегин. – Наше учебное заведение имеет связи с бизнесом, иностранными вузами. Например, у нас действует оксфордская стипендия. Ее сумма – около пяти тысяч. Некоторые гениальные студенты получают до 40 тысяч в месяц – это набор разных стипендий. В вузе также действует система грантов».

Своим студентам представители некоторых вузов также рекомендуют обратить внимание на неденежные формы поддержки. На них имеют право практически все обучающиеся на бюджетной основе.

«В РГСУ существует система льготного питания. Функционирует санаторий, лагерь на Черном море. Всем этим студенты, обучающиеся на бюджете, пользуются бесплатно», – рассказывает проректор по учебной работе РГСУ Алексей Бескопыльный.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем