Город Их убили в мирное время

Их убили в мирное время

Сегодня, 6 мая, в Тюмени состоялось торжественное открытие новой мемориальной плиты у памятника сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. На плиту занесли имена 18 стражей порядка, отдавших свою жизнь во время несения службы. В их числе Александр Лихачев и Давид Дружченко, ставшие жертвами произошедшего в мае прошлого года террористического акта в Дагестане. Остальные 16 стражей порядка несли службу в 20-е годы прошлого века и в послевоенное время.

На церемонии присутствовал заместитель губернатора Сергей Сарычев, который от имени главы региона поблагодарил всех, кто помог восстановить имена погибших правоохранителей, а также сотрудников полиции, которые несут службу в наше время. Также на открытии новой мемориальной доски выступил начальник регионального УМВД России Михаил Корнеев. «Война для сотрудников полиции продолжается всегда. Это война с преступностью, бандитизмом. Открывая новую памятную доску, мы отдаем дань уважения сотрудникам, погибшим при исполнении служебных обязанностей», – отметил генерал Корнеев.

Напомним, вечером 3 мая в районе 23 часов на контрольно-заградительном посту полиции «Аляска-30» Махачкалы в 14 метрах от поста ДПС террорист-смертник остановил легковой автомобиль и произвел взрыв, мощность которого составила около 10 килограммов в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена поражающими элементами. На помощь пострадавшим через несколько минут к месту происшествия прибыли наряды полиции, скорая помощь и МЧС. В 22:40 взорвался припаркованный поблизости автомобиль «газель», начиненный взрывным устройством мощностью в 50 килограммов в тротиловом эквиваленте.

В результате двойного теракта погибли 12 человек, в том числе 39-летний оперативный дежурный дежурной части отдела полиции №1 МО МВД России «Ишимский» Александр Лихачев и 25-летний оперуполномоченный ОУР отдела полиции №4 УМВД России по Тюмени Давид Дружченко. Майор полиции Лихачев погиб во время первого взрыва, пострадавший старший лейтенант Дружченко был госпитализирован, но врачам не удалось его спасти, и днем позже он скончался.

Лихачев и Дружченко входили в состав двух отрядов тюменской полиции, которые в конце января 2012 года отправились в служебную командировку на Северный Кавказ. В течение полугода тюменские стражи правопорядка оказывали помощь в поддержании в регионе общественного порядка. В настоящее время тюменские полицейские также оказывают помощь северо-кавказским коллегам.

На сегодняшний день у здания областного Управления МВД России увековечены имена 215 сотрудников ведомства, погибших при исполнении служебного долга в годы Великой Отечественной войны и в мирное время. Из них 18 человек погибли, охраняя общественный порядок в Северо-Кавказском регионе. А в годовщину трагедии, 3 мая, мемориальная доска в память о майоре Лихачеве появилась в селе Абатское, где он был похоронен.

В память о погибших товарищах сотрудники полиции, проходящие службу в Северо-Кавказском регионе, установили мемориал Александру Лихачеву и Давиду Дружченко в Республике Дагестан. А 3 мая, в годовщину трагической гибели стражей правопорядка, память о бесстрашном земляке была увековечена и на Абатской земле. Память павших почтили заместитель начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майор полиции Сергей Сидаш, начальник межмуниципального отдела МВД России «Ишимский» полковник полиции Евгений Бек, начальник отдела полиции №1 МО МВД России «Ишимский» подполковник полиции Евгений Бачурин, глава администрации Абатского муниципального района Игорь Васильев, председатель Совета ветеранов ОП №1 Николай Водолазов, родные, одноклассники, сослуживцы и односельчане майора Лихачева.

По желанию родственников Давид Дружченко был похоронен во Владикавказе.

Сегодня мать Александра Лихачева Нелли Лихачева приехала в Тюмень, чтобы поприсутствовать на открытии новой мемориальной доски. Она поблагодарила коллег сына и руководство ведомства за оказанную поддержку. «В прошлом году 4 мая в наш дом пришла страшная весть. Не знаю, как бы мы это пережили, если бы не поддержка со стороны полиции. Хочу сказать спасибо всем, кто помог нам пережить это и похоронить сына как героя», – поделилась Нелли Лихачева.

Фото: Фото Дениса ФИЛИППОВА, видео Дениса ФИЛИППОВА и пресс-службы УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем