Город Тюменцы сдали на утилизацию 450 пакетов

Тюменцы сдали на утилизацию 450 пакетов

Сегодня, 16 апреля, в Тюмени прошла акция «Авоська лучше, чем пакет», организованная проектом «Чистый город». С 14:00 до 16:00 в Dj-кафе Brasserie любой желающий мог обменять 50 пластиковых пакетов на одну экосумку. Здесь же для участниц конкурса красоты «Имидж-2013» устроили мастер-класс по украшению тряпичной сумки.

Напомним, организаторы проекта «Чистый город» провели в социальных сетях опрос, в ходе которого тюменцев спросили: покупают ли они в магазине новые пакеты каждый раз, когда идут за продуктами? Выяснилось, что из 634 ответивших только 20 процентов носят с собой сумку, остальные используют пакеты по одному разу и ежегодно выкидывают их тоннами.

«Мы с семьей часто выезжаем в лес и видим там кучи мусора, в том числе и пластиковых пакетов. Кроме того, что это вредно для экологии, это еще и неприятно. Пакеты встречаются и на детских площадках, иногда я замечаю, что они наматываются на лапки голубям. Сама я использую их только под мусор, а с экосумкой мы с дочерью вместе будем ходить в магазин», – рассказала участница акции Анна.

Сегодня активистам удалось собрать 450 пакетов. Все они будут отправлены на утилизацию. «У нас уже собрана большая куча пакетов и это радует, потому что мы видим, что тюменцы неравнодушны к проблеме экологии и вносят свой вклад в ее решение», – прокомментировала администратор проекта «Чистый город» Екатерина Дрейгер.

Мастер-класс для конкурсанток «Имиджа» провела создатель проекта «Вечеринки со смыслом» Виктория Белявская. Девушки украшали хлопковые сумки с помощью трафаретов, бисера, красок. «С этой сумкой я буду ходить в магазин. Я знаю, что пластик очень долго разлагается и все химические вещества, выходящие из него, впитываются в почву», – отметила участница «Имиджа» Юлия Балачус.

По словам организаторов, подобные акции продолжатся в течение года, и те, кто не успел сегодня поменять пакеты на экосумку, еще смогут это сделать. Следить за информацией о новых мероприятиях можно на сайте проекта «Чистый город».

Фото: Видео Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем