Город Две тысячи тюменских детей протестировали в рамках масштабного проекта

Две тысячи тюменских детей протестировали в рамках масштабного проекта

В Тюмени в рамках Мониторинга состояния здоровья и физической подготовленности юных спортсменов протестированы уже две тысячи детей. Об этом сегодня, 10 апреля, сообщил Тюменский городской многопрофильный центр. Исследование проходит по пяти возрастным категориям (от шести до 18 лет) по 17 видам спорта. В настоящее время завершилось тестирование по спортивной гимнастике, танцевальному направлению и скалолазанию. На очереди – дзюдо и теннис.

Напомним, проект «Мониторинг состояния здоровья и физической подготовленности юных спортсменов» стартовал в феврале 2013 года по инициативе департамента по спорту и молодежной политике города. Его цель: через выявление уровня физического здоровья и соответствия общей и специальной подготовленности требованиям видов спорта определить проблемы в развитии детско-юношеского спорта и отрегулировать их. Реализацией проекта занимается Институт физической культуры ТюмГУ.

В настоящее время в детско-юношеских спортивных школах города полным ходом идет тестирование юных спортсменов.

«Это самая интересная часть работы, – отмечает профессор, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой теоретических основ физического воспитания Института физической культуры ТюмГУ Елена Короткова. – Общение тренеров, преподавателей вуза и студентов непосредственно в спортивных залах в процессе тренировок, наблюдение за спортсменами и первое обсуждение результатов тестирования – все это заставляет искать оптимальные способы решения отдельных организационных задач мониторинга, что в дальнейшем упростит реализацию таких сложных проектов. В целом о результатах и конкретных выводах говорить рано, поскольку на сегодняшний день из 11 тысяч протестированы около двух тысяч спортсменов. Тем не менее, даже на этом этапе можно отметить неплохую физическую подготовленность у воспитанников ДЮСШ «Алькор», «Неге», «Грация», СДЮСШОР №1».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем