Город Ночью на Метелевской водоочистной станции работали водолазы

Ночью на Метелевской водоочистной станции работали водолазы

В Тюмени в минувшие выходные на Метелевской водоочистной станции прошли ночные водолазные работы. Специалисты «Тюмень Водоканала» обследовали состояние станции первого подъема, насосное оборудование которой обеспечивает подачу всей речной воды на очистные сооружения. Как сообщили в пресс-службе компании, данная станция эксплуатируется с 1981 года в круглосуточном режиме.

«При проведении таких работ важно не допустить перебоев в водоснабжении города, поэтому остановку станции мы проводим только ночью и на строго определенное время. При этом подача воды в город не останавливается ни на секунду», – рассказал технический директор «Тюмень Водоканала» Сергей Липатов.

Безостановочная работа возможна благодаря тому, что после остановки станции первого подъема подача воды в город осуществляется из накопленных объемов насосной станцией второго подъема. Кроме того, важно провести работы точно в установленный срок, чтобы обеспечить необходимое количество воды перед традиционным пиком ее потребления в утренние часы.

Помимо обследования водолазы не только провели подводную съемку состояния объекта, но и подняли на поверхность камни, скопившиеся в приемной камере за время эксплуатации сооружений и создававшие угрозу для работы насосного оборудования.

Водолазы еще не раз проверят станцию в этом году. Собранная информация будет полезна при создании проекта реконструкции этого объекта, а проведенные работы по очистке камеры сократят риск возникновения аварийных остановок насосного оборудования.

Фото: Фото и видео предоставлены пресс-службой «Тюмень Водоканала»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем