Город Тюмень опустилась на четыре позиции в рейтинге лучших городов России

Тюмень опустилась на четыре позиции в рейтинге лучших городов России

Тюмень заняла десятую строчку в топ-100 лучших городов России. Лидером рейтинга стал Калининград. В пятерку вошли также Екатеринбург, Белгород, Краснодар и Казань, занявшие соответственно места со второго по пятое.

Рейтинг лучших городов России был составлен деловым журналом «Коммерсантъ Секрет Фирмы». Лучшего выбирали среди городов, в которых население составляет более ста тысяч человек. Всего в нашей стране таких городов 156, участие в рейтинге приняли 150 из них. Вне конкурса шли Санкт-Петербург и Москва, хотя, как и в прошлом году, в этом рейтинге они могли бы занять первые два места соответственно.

Расчет составлялся по 13 критериям, которые были объединены в пять индексов. Первый – индекс человеческого капитала. Он включает такие показатели, как среднедушевой оборот розничной торговли, скорректированный на стоимость минимальной потребительской корзины; число студентов на 10 тысяч жителей.

Второй – индекс социальной инфраструктуры. Здесь оценивались количество врачей на 10 тысяч человек; число дошкольников на место в детском саду, а также среднедушевая площадь жилья.

Третий индекс – капитального строительства – включает в себя показатели объема ввода нового жилья на одного жителя; среднедушевые инвестиции в основной капитал и скорректированные на индекс бюджетных расходов.

Четвертый – индекс производства и предпринимательства. Он объединяет следующие критерии: число предприятий и организаций на одну тысячу жителей; объемы выпуска товаров обрабатывающей промышленности в рублях на душу населения, а также среднедушевые налоговые доходы бюджета.

Пятый, финансовый, индекс включает среднедушевые доходы городского бюджета; долю трансфертов (без субвенций) в общих доходах бюджета и долю административных расходов в совокупных расходах бюджета.

Отметим, что в этом же рейтинге, который был составлен в 2012 году, Тюмень заняла шестое место.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем