Город Тюменский солдат ждет реабилитации на родине

Тюменский солдат ждет реабилитации на родине

Тюменцу Евгению Фищенко сделали операцию в Германии. Около четырех лет мать бывшего десантника Вера Фищенко обивала пороги всевозможных инстанций, чтобы ей позволили отправить сына на лечение. В 2009 году Евгений служил под Костромой, до демобилизации оставалось совсем немного, когда на одном из упражнений во время военных занятий он неудачно упал с трамплина.

Ему сделали срочную операцию в Институте нейрохирургии имени Бурденко: поставили имплантат вместо сломанного пятого позвонка. Но вскоре из-за давления треснувший шестой позвонок раскололся на части, поэтому вновь потребовалось хирургическое вмешательство.

Российские врачи оперировать Евгения отказались. При этом немецкие специалисты, к которым обратились родные бывшего десантника, пригласили его на лечение. Но в сентябре прошлого года представители областного департамента здравоохранения вынесли печальное для семьи Фищенко решение: направлять Женю на лечение за границу нецелесообразно. Мать молодого человека Вера Фищенко отказалась принимать это заключение и решила оспорить его в суде: «Мы боролись за то, чтобы нам оплатили лечение и отправили в Германию. В конце концов нам удалось этого добиться».

В прошлом месяце тюменцы отправились в Германию. В клинике в Бонне 6 марта ему сделали операцию. Спустя две недели Евгений вернулся домой. «Все прошло хорошо, но врачи отмечают, что было упущено слишком много времени. При этом послеоперационное восстановление прошло очень быстро. Сейчас Женя и телом, и духом стал крепче. Все наши знакомые спрашивали, вошел ли он в квартиру сам, когда мы вернулись в Тюмень, но на такое чудо мы даже не рассчитывали», – пояснила Вера Фищенко.

Серьезных изменений не обещают молодому человеку и врачи. С их слов мать тюменца давно знала, что операция была необходима, чтобы убрать созданное неправильно стоящим имплантатом защемление.

«Шестой позвонок разломился. Имплантат от этого развернулся и пошел в спинной мозг, угрожая разрывом. Теперь от этой угрозы успешно избавились, и восстановление пойдет активнее. Если бы операцию сделали раньше, все проходило бы намного быстрее, ведь на спинной мозг в течение четырех лет оказывалось очень сильное давление», – отмечает Вера Алексеевна.

Из Германии Фищенко вернулись 17 марта. У Евгения уже прошли послеоперационные боли, молодой человек начал делать зарядку. Поначалу нагрузок на шею он избегал, но теперь снова может выполнять упражнения, которые делал раньше. Ускорить восстановление поможет реабилитация под наблюдением специалистов.

Сейчас Евгений Фищенко и его мама ждут решения от социальной службы, которая должна им предложить вариант для реабилитации на родине. Денег на то, чтоб пройти ее в Германии, после операции у Фищенко практически не осталось. «В прошлом году нам давали путевку в «Тараскуль», это было очень полезно. Сейчас этот санаторий также остается единственным вариантом для восстановления. Или получим путевку через социальную службу, или купим ее за свой счет», – рассказала Вера Фищенко.

Фото: Фото Юрия БЫБИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем