Город Центр СПИД открывает женский клуб

Центр СПИД открывает женский клуб

Женщин с ВИЧ-инфекций приглашают к общению. В Тюмени на базе центра профилактики по борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями открывается клуб, где пациентки смогут получить и консультацию и врача, и добрый совет от единомышленников.

В Тюменской области за первый квартал 2013 года было выявлено 337 человек с вирусом иммунодефицита. Почти 30 процентов заражений произошло половым путем, большинство зараженных – женщины. В 25 процентах случаев вирус атакует человека при внутривенном употреблении наркотиков.

«Хотелось бы напомнить женщинам, которые употребляли наркотики или встречались с мужчиной-наркоманом, что не стоит в роддоме этого скрывать, – говорит врач-эпидемиолог Валентина Попкова. – Лучше сразу сказать об этом доктору, чтобы он предупредил о возможных последствиях».

В ближайшие пять лет в Тюменской области будет реализован социальный проект «Опора», цель которого – мотивировать пациентов на диспансерное наблюдение и лечение. В первую очередь займутся женщинами. Уделить внимание именно женщинам решили для того, чтобы снизить риск вертикальной передачи вируса. Многие дамы до сих пор не знают, что они могут родить здорового ребенка, сами являясь ВИЧ-инфицированными, но при этом не должны кормить его грудью.

«Некоторые даже не знают, что существует медикаментозная терапия при этом заболевании. Наша задача – объяснить женщинам репродуктивного возраста, как им действовать, если они хотят родить здорового ребенка. А женщинам с детьми помочь пройти обследование», – рассказала председатель правления организации «Поколение» Наталья Устюжанина. Также она добавила, что часто женщины находятся под влиянием мужчин, которые заразили их вирусом, и не всегда это влияние благоприятно.

Женский клуб будет располагаться на базе центра СПИД по адресу: улица Комсомольская, 6. Сейчас приобретают мебель, необходимые предметы обстановки, чтобы женщинам было удобно и уютно. Реализация проекта проходит при поддержке московского Фонда развития межсекторного социального партнерства.

«Это некоммерческая социально ориентированная организация. Своей целью фонд ставит повышение качества жизни пациентов. Эта ситуация весьма благоприятна для нас не только с точки зрения реализации проектов социальной поддержки наших пациентов, но и с точки зрения российского законодательства, когда благотворительная организация из России отвечает за финансовую часть проекта. На сегодняшний момент проходит подготовка межсекторальной, мультипрофессиональной команды специалистов, в которую войдут врач-инфекционист, врач акушер-гинеколог, медицинская сестра, социолог, социальный работник и другие», – пояснил главный врач Центра СПИД Александр Попков.

По его словам, технологий работы с пациентами не существует: «Мы будем идти на ощупь, методом проб и ошибок. Пока мы планируем большую информационную работу, может быть, выезды на природу, кружки по интересам. В будущем, возможно, организуем группу временного пребывания детей. Планов очень много, какие из них будут жизнеспособны, покажет время».

Отметим, что опыт создания таких клубов есть в зарубежных клиниках, однако, по мнению Александра Попкова, не все методы их работы, даже весьма успешные, можно применять в России. Сказывается разница в менталитете и законодательстве стран. Тем не менее, в центре СПИД рассчитывают на успешность проекта, ведь здесь присутствует и собственный опыт реализации социальных проектов, ориентированных на пациента, в их числе: «Школа матери», «Клуб знакомств», постоянно действующая горячая линия.

Фото: Фото с сайта T3.gstatic.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем