Город Призовые турнира по биатлону увезли в Финляндию и Москву

Призовые турнира по биатлону увезли в Финляндию и Москву

Победу в международных соревнованиях по биатлону на приз губернатора Тюменской области одержали финка Кайса Мякяряйнен и россиянин Антон Шипулин.Соревнования прошли в областном центре зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» в минувшие выходные.

В субботу, 30 марта, биатлонисты приняли участие в новом виде программы – мега-масс-старте. Женщины бежали 13 с половиной километров и преодолевали шесть огневых рубежей. Победу в этой гонке одержала финская спортсменка Кайса Мякяряйнен, второй стала украинка Вита Семеренко, третьей – Анна Никулина, представляющая Новосибирскую область.

Среди мужчин, которые пробежали 18 километров, лучшим стал Иван Черезов, представляющий Центр спортивной подготовки и проведения спортивных мероприятий. Допустив лишь один промах, он обошел москвича Антона Шипулина и Андрея Маковеева (ЦСП72), занявших второе и третье места соответственно.

В гонках преследования, прошедших на следующий день, определялся победитель соревнований. Среди женщин равных не было финской спортсменке, сообщили в ЦСП72. Кайса Мякяряйнен промазала лишь один раз и уверенно прошла дистанцию с лучшим временем. Второй стала Екатерина Глазырина из Свердловской области. Идеальная стрельба позволила ей финишировать второй, отстав от лидера всего на 48,9 секунды. Третьей стала украинка Вита Семеренко. У нее два промаха и отставание в минуту и 21,8 секунды от победителя.

Среди мужчин лучше всех гонку провел Антон Шипулин, который допустил один промах на последнем рубеже и финишировал с отрывом 36,2 секунды от преследовавшего его Евгения Гараничева. Тюменец допустил три промаха. Третьим финишировал Александр Логинов из Саратовской области. Он промахнулся четыре раза и отстал от лидера на минуту и 18,2 секунды.