Город Тюменские саватисты привезли шесть медалей с Кубка страны

Тюменские саватисты привезли шесть медалей с Кубка страны

Сават (с франц. «бой в тапочках» или «стоптанный башмак») – французское боевое искусство и вид спорта, где используются в равной мере и руки, и ноги: техника рук заимствована из английского бокса, техника ног – из восточных единоборств.Сборная Тюменской области по французскому боксу – савату – приняла участие в Кубке России в разделе «комба» (полный контакт), который прошел с 22 по 24 марта в Санкт-Петербурге.

В составе нашей сборной выступили восемь человек, из них шестеро заработали медали. На втором месте расположились Дионис Чакалов (25 лет, 80 килограммов), Елена Яковенко (26 лет, 65 килограммов) и Мария Бумагина (26 лет, до 50 килограммов). Бронзовые медали получили Марина Еланцева (25 лет, 70 килограммов), Вячеслав Абубакиров (16 лет, 65 килограммов) и Кристина Миняйло (18 лет, 50 килограммов).

По словам председателя региональной федерации савата Игоря Диджулиса, поединки «комба» наиболее травмоопасны, поскольку характерной чертой французского бокса является использование обуви для прицельных ударов в жизненно важные точки тела человека. Бойцы выходят на ринг без защитной экипировки, при этом у них на ногах «боксерки» с твердой подошвой.

В поединках «комба» можно участвовать только по достижению 18 лет. Также в этом виде спорта возможны поединки «ассо» (легкий контакт) и «пре-комба» (полный контакт в защитной экипировке), сообщили в Федерации савата Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем