Город Месячник ужаса для наводящих ужас

Месячник ужаса для наводящих ужас

Прошел месяц после того, как нам давали незабываемое зрелище пришествия на Землю неопознанного объекта. Читаем телевизионную программу за прошедшую неделю: «Война миров», «Звездный десант», «Армагеддон», «Меланхолия», «Пятый элемент» и прочее, и прочее. Это только беглый взгляд на федеральные каналы... А есть еще псевдо-документалистика, пугающая пострашнее любых художественных вымыслов.

И вот на этой неделе космический зонд «Вояджер», запущенный с Земли в 1977 году, 35 лет назад, покинул пределы нашей солнечной системы. Помню, как я в отрочестве читал журналы «Наука и жизнь», «Юный техник» с описанием золотой таблички, закрепленной на борту космического зонда. Там в прогрессивном, по тем временам, цифровом формате были записаны лучшие музыкальные произведения (Бах, «Битлз»), картины Леонардо да Винчи, обращения на разных языках к представителям других цивилизаций: «Бонжур, велком и здоровеньки булы, дорогие зеленые человечки! Добро пожаловать к нам в гости!»

Я представляю, как эти зеленые человечки едут к нам погостить и подлетают к Земле. Что же они видят? Чаша истории Земли полна крови и слез. За весь период существования человека не было ни одного года без войны. Те, кто призывал их в гости, не могут поделить между собой имущество, землю, богов. Из любой, самой миролюбивой религии они устроят бойню. Им мало самоуничтожения, они еще и гостей приглашают. И эти зеленые человечки, или разумные гладиолусы, или представители цивилизации прекрасных, цветных колибри, питающихся только нектаром, разворачиваются на полном ходу и улепетывают, размахивая лепестками, крыльями и фотонными двигателями своих кораблей.

Командир инопланетного корабля в ужасе потерял пульт от телевизора и не может отключить телеволны, несущиеся вслед беглецам. Мало того, что земляне не могут снять агрессию непрерывными войнами, так они еще и ездят зайцами в автобусах, дают взятки, берут откаты, курят, снимают передачи «Давай поженимся» и «Дом-2». А еще уничтожают экологию, леса, зверей, добывают нефть, чтобы разлить ее на поверхности.

Молясь своему богу, экипаж гладиолусов пытается зажмуриться, но не может, начался фильм о разумных треножниках, которые напали на планету и пьют кровь бедных туземцев. Не в силах отличить вымысел от реальности, они покидают наши сферы. Но долго еще внутри космического корабля бродит подпольная запись о том, как в наших творческих коллективах жрут друг друга за кулисами.

Все, все, чем мы славны, жители планеты Земля, мы приписываем другим. Насилие – наше фирменное блюдо, наша визитная карточка. Начиная от бытового насилия и заканчивая межгосударственным. Теперь мы вышли за пределы солнечной системы, нам тесно. Мне кажется, где-то там, далеко, разумная плазма (кактусы, червяки, пудели) снимает фильм о нас, самых ужасных во всей вселенной захватчиках. Фильм о захватчиках, которые, увидев метеорит, сами испугались захватчиков, похожих на себя.

P.S. Фильм «Инопланетянин» (E.T.) Стивена Спилберга, пожалуй, единственное произведение с добрым инопланетянином. Рассказывают, что когда его показывали президенту США Рональду Рейгану, он плакал сентиментальными слезами. А уж Рейган-то знал толк в холодных и звездных войнах.

Предыдущие записи автора:

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году, нащупав одной рукой в реанимации тетрадь и ручку. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото с сайта Newworldwinemakerblog.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем