Город Тюменцы смогут пройти флюорографию возле торговых центров

Тюменцы смогут пройти флюорографию возле торговых центров

Завтра, 23 марта, в Тюменской области стартует месячник под девизом «Здоровые легкие. Остановим туберкулез!». Жители региона смогут пройти флюорографию в передвижных комплексах абсолютно бесплатно. Необходимо лишь иметь при себе паспорт. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщила заместитель директора по контролю качества в здравоохранении департамента здравоохранения области Инна Куликова.

В Тюмени все передвижные флюорографы будут работать в выходные дни. Проверить свои легкие горожане смогут на нескольких площадках: на Цветном бульваре, возле торговых центров «Зеленый берег», «Панама», «Колумб» и других. Посетители флюорографов получат конфеты «Ромашка».

«В царское время дамы высшего света продавали ромашки, чтобы собрать деньги для больных туберкулезом», – пояснила Куликова. Также в рамках месячника пройдет акция «Белая ромашка». Медики посетят школы и расскажут детям, что такое туберкулез и как от него защититься.

По словам Инны Куликовой, в Тюменской области заболеваемость идет на спад. «В 2006 году в регионе наблюдался пик туберкулеза. С каждым годом заболеваемость и смертность поэтапно снижаются. Не стал исключением и 2012 год. В сравнении с 2006 наблюдается снижение заболеваемости на 48%. Это достаточно большая цифра, но тем не менее распространенность болезни по югу Тюменской области несколько выше, чем в среднем по РФ», – заявила Куликова.

По словам спикера, туберкулез особенно опасен для людей с ослабленным иммунитетом. «Кто угодно может заболеть, но, тем не менее, специалисты отмечают, что чаще всего этому подвержены люди, живущие в неблагоприятных условиях. В зону риска также попадают девушки-студентки, которые начинают голодать, чтобы сделать фигуру стройной. В следствии неправильной диеты защитные способности организма снижаются», – отметила Куликова. Также она упомянула о факторах, которые способствуют развитию болезни – это алкоголизм, наркомания, ВИЧ-инфекция.

Фото: Фото с сайта Bohdanivanyuk.deviantart.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем