Город Сергей Собянин оценил дороги и медицину в Тюмени

Сергей Собянин оценил дороги и медицину в Тюмени

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вчера, 15 марта, встретился с мэром Москвы Сергеем Собяниным. Целью его приезда в Тюмень стало заключение соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя регионами.

В подписанном документе обозначен перечень возможных мероприятий в рамках межрегионального партнерства. Правительства Москвы и Тюменской области будут оказывать содействие в обмене деловыми предложениями, организации деловых миссий, коммерческих презентаций.

Масштабное сотрудничество предполагается развернуть и в сфере здравоохранения, образования, социального развития: обмен делегациями, совместные научно-практические форумы, мастер-классы. В культурной сфере планируется расширение контактов между деятелями литературы и искусства, обмен музейными и книжными выставками и проектами, проведение гастролей театрально-концертных коллективов, фестивалей, конкурсов, творческих встреч.

Стороны также заявили о готовности вырабатывать совместные решения в инновационной деятельности, в том числе «по привлечению иностранного капитала, передовых зарубежных технологий и решений, секретов производства (ноу-хау)».

Во время встречи Сергей Собянин отметил, что рад побывать в Тюменской области, посмотреть, как преобразилась ее столица. Он положительно оценил формирующуюся транспортную инфраструктуру города и развитие медицинских учреждений, в частности нейрохирургический центр.

Собянин обратил внимание, что Тюменская область занимает третье место в ряду торговых партнеров Москвы после Санкт-Петербурга и Московской области. «Однако наши взаимоотношения не исчерпываются экономическими связями, огромный потенциал для сотрудничества имеется в сфере высшего и среднего образования», – пояснил мэр. Он также отметил, что более тесным может стать сотрудничество в здравоохранении, социальной сфере и науке, сообщили в пресс-службе губернатора Тюменской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем