Город Тюменцы, угонявшие машины под заказ, получили сроки

Тюменцы, угонявшие машины под заказ, получили сроки

В Тюмени вынесен приговор в отношении участников преступной группировки, занимавшихся хищениями автомобилей. 30-летних Николая Мамаева и Павла Чибулаева, 32-летнего Павла Папельцева и 36-летнего Эдуарда Шабанова обвиняют в совершении ряда преступлений, предусмотренных статьей УК РФ «Кража, совершенная организованной группой, в крупном размере».

Как сообщили в прокуратуре Центрального округа Тюмени, в июне 2005 года Мамаев и Чибулаев создали в областном центре ОПГ для хищения автомобилей отечественного и иностранного производства. В том же месяце в состав группировки вошел Папельцев, а в ноябре 2009 года – Шабанов.

Злоумышленники использовали современные электронные устройства для отключения систем сигнализации машин. Участники криминальной группы разработали следующий план. Сначала они за бесценок покупали пострадавший в ДТП автомобиль, а потом угоняли транспортное средство, схожее по марке с разбитым. На похищенную машину «вваривались» номерные агрегаты ранее приобретенного авто. После этого автомобиль продавался или оформлялся на одного из участников группировки.

Кроме того, злоумышленники угоняли машины под заказ. Таким способом с июня 2005 года по январь 2012 года ими было похищено 22 авто. Размер ущерба, причиненного потерпевшим, составил около пяти миллионов рублей.

8 февраля 2012 года правоохранители задержали Мамаева, а на следующий день – Папельцева. 30 июля был пойман Чибулаев. Всех заключили под стражу. Шабанов находился под подпиской о невыезде.

Накануне Мамаева признали виновным в совершении 22 преступлений, предусмотренных статьей 158 УК РФ. Его приговорили к четырем годам и шести месяцам лишения свободы. По этой же статье Чибулаева, на счету у которого 21 преступление, приговорили к четырем годам и трем месяцам тюрьмы.

Папельцева признан виновным в 11 преступлениях. Ему назначено наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы. Срок они будут отбывать в исправительной колонии общего режима. Шабанов осужден по четырем преступлениям и приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года и шесть месяцев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем