Город Спасатели добрались до упавшего в Конго вертолета с тюменцами на борту

Спасатели добрались до упавшего в Конго вертолета с тюменцами на борту

Завершилась аварийно-спасательная операция в горах Конго, где потерпел крушение вертолет Ми-8 авиакомпании «ЮТэйр» с тремя жителями Тюменской области на борту. Вертолет разрушен и частично обгорел. Все четверо членов экипажа погибли, сообщили в авиакомпании. Напомним, трое из них – жители Тюменской области. «ЮТэйр» окажет семьям погибших помощь.

Напомним, вертолет Ми-8, зафрахтованный ООН и выполнявший рейс Шабунда–Букау (Республика Конго), в последний раз вышел на связь на удалении 10 миль от аэропорта Букау в 10:17 (время UTC) 9 марта и в аэропорт в назначенное время не прибыл. 10 марта он был обнаружен в горных джунглях на высоте около 2700 метров.

В спасательной операции участвовали более 40 человек, включая сотрудников ООН и авиакомпании. Ее проведение осложнялось непрекращающимися ливневыми дождями и горным рельефом местности. В двух километрах от места падения воздушного судна в джунглях была вырублена вертолетная площадка для высадки представителей ООН и авиакомпании, оборудован лагерь для проведения спасательной операции. Оставшееся до места крушения расстояние было преодолено по крутому заросшему джунглями склону.

Напомним, по факту происшествия Уральское следственное управление на транспорте СК России проводит проверку.

По мнению опытного пилота, пожелавшего остаться неизвестным, вероятнее всего, будут рассматриваться три причины крушения: погодные условия, техническая составляющая и человеческий фактор.

«Мое мнение, что в данном случае причины две: погода – ливневой дождь и низкая облачность в горной местности, плюс человеческий фактор. Пилоты не выдержали безопасных высот и нарушили схему захода в сложных метеоусловиях, поэтому врезались в гору на уровне 2700 метров. Но пока мы можем только предполагать, официальное заключение будет известно не менее, чем через пять месяцев», – отметил пилот.

Фото: Фото с сайта Army-technology.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем