Город Сиамские близнецы и циклоп поселились в тюменском музее

Сиамские близнецы и циклоп поселились в тюменском музее

В Тюмени открылась выставка «Анатомия и патология человека» из Санкт-Петербурга, оформленная в лучших традициях кунсткамеры Петра I. Экспозиция разместилась в музее «Городская дума» (улица Ленина, 2).

Выставка проводится в рамках федеральной программы «Здоровый образ жизни» и наглядно демонстрирует строение человеческого тела, а также негативное влияние на него неблагоприятной окружающей среды и пагубных привычек (алкоголя, курения, наркомании).

Здесь представлены более 70 экспонатов, среди них: уродства человеческих плодов, циклоп, сиамские близнецы, двуликие монстры, легкие курильщика, анатомические препараты, созданные как великими анатомами прошлых столетий, так и современниками. Впервые экспонируются пластинаты – органы и ткани, обработанные специальным полимерными слоями, которые позволяют хранить их без фиксирующих растворов, посмертные маски Наполеона, Петра I, Талейрана и других.

Представлены также некоторые восковые фигуры. Например, трехногий человек, карлик Фома, четырехглазый человек, сообщает сайт Музейного комплекса имени И.Я. Словцова.

Данная экспозиция рекомендуется в воспитательных целях – в целях пропаганды здорового образа жизни среди учащейся молодежи, жителей и гостей города.

Основоположником музея, «палаты редкостей», был император Петр Великий, по указу которого с 1714 года в кунсткамеру стали поступать многочисленные монстры – «уроды человеческие и животные», составившие тератологическую коллекцию. Делалось это исключительно в просветительских целях, «чтобы люди смотрели и учились».

Выставка будет открыта с 10:00 до 18:00. Выходной день – понедельник. Дополнительная информация по телефону: 46-11-59.

Фото: Фото Виктории Волк
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем