Город В Тюмень идет потепление

В Тюмень идет потепление

В выходные в Тюмени потеплеет. Синоптики не прогнозируют осадков. Ночью в пятницу, 8 марта, в областном центре термометр покажет -11 градусов, днем температура воздуха составит -2. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью шесть метров в секунду.

Ночью в субботу, 9 марта, в Тюмени будет -10, днем столбик термометра покажет -10, вечером -12. Скорость западного ветра составит семь метров в секунду. В ночь на 10 марта термометр покажет -12 градусов, днем -8, а вечером -12. Западный ветер будет дуть со скоростью пять метров в секунду.

8 марта, по народному календарю, Поликарпов день. В этот день люди наблюдали за поведением птиц: если сорока лезет под крышу – быть вьюге. Возвращение холодов было вполне возможно. Это отражено в поговорке: «Март месяц любит куролесить, морозом гордится и на нос садится».

9 марта – Иванов день. Если птицы вьют гнезда на солнечной стороне – лето будет холодным. Раньше считали, что своевременный прилет птиц сулит хороший урожай. Если вдруг в Иванов день запоет синица – это к теплу. Также смотрели и на погоду, говорили: «Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому».

А 10 марта вспоминали Святого Тарасия. В этот день были особо распространены приметы, касающиеся здоровья. Считалось, к примеру, если с петель сорвется дверь, это предвещает беду – смерть кого-то из домочадцев, пожар или мор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем