Город С каблуком или без? Обувной ликбез

С каблуком или без? Обувной ликбез

Все мы предпочитаем носить разную обувь, одни зимой и летом ходят в кроссовках, женщины любят покрасоваться на высоких каблуках, другим по душе строгие формы и кожаная подошва. Однако не вся обувь одинаково полезна, и если о вреде высоких каблуков знают практически все, то как насчет остальной «одежды для ног»? Оказывается, отсутствие каблука вовсе не гарантирует здоровья.

Многие считают, что вредит ногам и позвоночнику исключительно обувь на высоких каблуках. Положение стопы «на цыпочках» ухудшает кровообращение во всей ноге. Кроме того, снижается устойчивость и повышается нагрузка на позвоночник, вплоть до развития межпозвоночных грыж и остеохондроза. Но ношение шпильки – это все-таки женская прерогатива, поэтому мужчины особо не «парятся» насчет своей обуви, чаще всего выбирая ее по принципу «удобно и ладно». Но для ног такое «ладно» не проходит бесследно.

Без каблука, не значит без проблем

Полное отсутствие каблука не менее вредно, чем наличие высокой шпильки. Обувь на абсолютно плоской подошве не амортизирует удары стопы при ходьбе. Сначала появляется боль, со временем развивается плоскостопие. Рано или поздно начинает страдать позвоночник, появляется все тот же остеохондроз. Особенно способствуют развитию плоскостопия популярные среди молодежи кеды, мокасины, балетки, резиновые тапки, актуальные летом.

Обувь на платформе или привет из 90-х

Несмотря на давно прошедшую моду, ботинки на платформе снискали себе любовь тысяч поклонниц и поклонников. Негнущаяся подошва такой обуви, исключает из процесса ходьбы мышцы и связочный аппарат стопы. Свод стопы начинает провисать, и это опять же приводит к плоскостопию, ну а дальше события развиваются по знакомому нам сценарию. Кроме того, обувь на платформе и туфли на танкетке крайне неустойчивы. На них легко можно подвернуть ногу и заработать вывих голеностопного сустава.

Синтетика – друг грибка и неприятного запаха

Обувь изготовленная из искусственных материалов, может и не нанесет существенного вреда здоровью, но неприятности доставить может. Прорезиненные кроссовки, плохой кожзам, пластиковые вставки, все это препятствует нормальному теплообмену и не дает коже дышать. В лучшем случае это будет грозить вам усиленным потоотделением и неповторимым ароматом исходящим от носков. В худшем, такие эксперименты приводят к развитию грибковых заболеваний, и даже варикозному расширению вен, особенно если носить такую обувь весь день не снимая.

Для любителей офисно-делового стиля

Какой должна быть рабочая обувь:
– выполнена из натуральных материалов;
– имеет небольшой широкий и устойчивый каблук (2-4 см);
– плотно облегает ногу, но не жмет и не натирает;
– имеет нескользящую, плотную, но гибкую подошву;
– не оставляет следов на коже;
– имеет специальные стельки впитывающие влагу, в идеале – ортопедические.

Жесткие туфли, с острым носком, популярные среди деловых людей обоих полов, на поверку оказались чуть не самыми вредными. Выбирать такую обувь надо с большой осторожностью, чтобы она не жала и не стесняла движений пальцев. В противном случае можно заработать себе вросший ноготь и даже деформацию пальцев стоп. Кроме того, узкая обувь постоянно натирает мозоли и назвать ее удобной просто язык не поворачивается.

Печемся о традициях здоровья ради

Наши предки в выборе обуви были более изобретательны и заботились не столько о внешнем виде сколько о практичности.

Вспомнить хотя бы традиционные русские лапти. Изготовленные исключительно из натуральных материалов, они были легки и просторны. Нога чувствовала себя в них комфортно, ничто не мешало дыханию кожи и не натирало стопу. Единственным недостатком была недолговечность и хорошая водопроницаемость, что не очень удобно в сырую весеннюю или осеннюю погоду.

Другая традиционная обувь – это валенки. Проверенные веками, они используются до сих пор. При чем многие говорят, что теплее и удобнее, зимней обуви просто не найти.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем