Город МЧС: выходить на лед с каждым днем становится опаснее

МЧС: выходить на лед с каждым днем становится опаснее

Первый день весны инспекторы областной ГИМС провели в рейде по водоемам Тюмени и пригородной зоны. За нескольких часов ледовый патруль преодолел порядка 20 километров, посетив Туру и мелкие озера, на которых обычно обитают любители подледной рыбалки. По ходу движения судно на воздушной подушке «Марс 700» сделало несколько вынужденных остановок, чтобы инспекторы могли побеседовать с горожанами, решившими сократить путь через реку по льду.

«Конечно, сейчас лед еще крепок, но весеннее солнце день за днем будет его истончать, – отметил ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС Владимир Доржиев. – Человек может просто пропустить тот момент, когда по льду передвигаться будет опасно. К тому же на реке есть места, где осуществляется технологический сброс теплой воды. В таких точках тонкий и рыхлый лед припорошен снегом и может казаться безопасным. Чтобы предотвратить трагичные случаи, мы регулярно проводим профилактические беседы с рыбаками и жителями частного сектора, раздаем им памятки и информационные буклеты».

Как отмечают в ГУ МЧС России по области, зимой на отдыхе тюменцы используют не только снегоходы и квадроциклы, но и самодельную технику. Так, сегодня сотрудники ГИМС остановили молодую пару, передвигавшуюся по прибрежной полосе на трехколесном вездеходе. Тюменцам разъяснили, что передвигаться по реке таким образом небезопасно.Несмотря на 20-градусный мороз, на водоемах инспекторы обнаружили немало любителей зимнего лова.

«К концу марта за пару дней проверенный маршрут может стать опасным. Мы предупреждаем рыбаков, на большую часть наши внушения действуют. С оставшимися ежедневно проводим более детальную работу», – рассказал Владимир Доржиев.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем