Город В Тюменской областной думе напишут тотальный диктант

В Тюменской областной думе напишут тотальный диктант

Организаторы тотального диктанта в Тюмени расширили список мест его проведения. Кроме главного корпуса ТюмГУ (улица Республики, 9), он пройдет еще и в Институте психологии и педагогики (проезд 9 Мая, 5) и в областной думе (улица Республики, 52).

Расширить географию проведения акции организаторы решили, так как ожидают увеличение числа участников. Кроме того, Институт психологии и педагогики находится в густонаселенном «спальном» микрорайоне, и местным жителям будет удобнее писать диктант рядом с домом, сообщила доцент кафедры русского языка Института гуманитарных наук ТюмГУ Наталья Кузнецова.

В областной думе проверить свою грамотность смогут не только чиновники, но и все желающие тюменцы. Так как в здании строгий пропускной режим, необходимо будет заранее зарегистрироваться на сайте акции. Такая возможность появится в ближайшее время.

Напомним, образовательная акция «Тотальный диктант» зародилась в Новосибирске в 2004 году по инициативе местных студентов. В прошлом году в ней приняли участие почти 90 городов России и зарубежья, в том числе и Тюмень. Любой горожанин вне зависимости от возраста и рода деятельности может в местах проведения акции написать под диктовку текст, автором которого выступает известный литератор. Участие бесплатное, добровольное и, при желании, анонимное. За отличные и хорошие результаты предусмотрены подарки.

В этом году тотальная проверка на грамотность пройдет 6 апреля. Начало в 14:00.

Напомним, в главном корпусе ТюмГУ в аудитории №327 каждую пятницу в 18:30 начинаются бесплатные занятия «Русский по пятницам» для желающих подготовиться к диктанту.

Фото: Фото с сайта Totaldict.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем