Город Без крыши

Без крыши

Каждое утро по пути на работу я прохожу мимо попрошаек. В центре города их очень много. Раньше я практически постоянно им мелочь сыпал. Потом как-то перестал.

Попрошайки они ведь разные бывают. Кто-то выходит на улицу от острой нужды и безысходности, а у кого-то и руки-ноги целы, и голова на плечах, а он туда же. Думаю, первых в этом деле меньшинство. Хотя те, кого мне удалось пофотографировать и с кем случилось поговорить, производят впечатление как раз таких нуждающихся. И без всякой там «крыши» над ними.

Уже ведь и не секрет, что все это – вполне себе бизнес. Так вот, я этот бизнес спонсировать не хочу. Не будешь же каждый раз разбираться, что за человек перед тобой с протянутой рукою. При большом желании людям можно помогать и другими путями.

Еще я наткнулся на цыган возле ЦУМа. Это вообще отдельная песня. Загадочные тетки, укутанные в сто одежек и платков. Все люди почему-то уверены, что каждая цыганка обладает способностью гадать и гипнотизировать. Это не так.

Помню, раз сидел также недалеко от Центрального универмага на лавочке, ждал человека. Ко мне цыгане подвалили. Я им дал денег немножко – ну так, из любопытства. Они со всех сторон меня окружили и как давай со всех сторон болтать, кто во что горазд. Это не гипнотизирует, но тупо сбивает с толку. Потом подошел мой коллега-фотограф, и мы с ним оттуда ретировались.

В этот раз с цыганками мне довелось очень мило поболтать. Но фотографироваться они все равно отказались. Ну ничего, как-нибудь в другой раз...

Предыдущая картина недели:

Иван Сидоренко родился в жарком Крыму, вырос на Крайнем Севере. Сейчас живет где-то посередине между ними. Профессиональный фотограф-любитель репортажник-выдумщик. В фотографы выбился из экономистов. Посчитал, что не его, и бросил когда-то отчеты и калькуляторы. Активный юзер всех популярных соцсетей. Но и не ботан. Женат. Счастлив. Blog.winsel.ru
Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем