Город ГИБДД открывает охоту на нарушителей-должников

ГИБДД открывает охоту на нарушителей-должников

Сегодня, 25 февраля, в Тюмени стартует профилактическое мероприятие «Должник». Сотрудники ГИБДД будут проверять водителей на наличие у них неоплаченных штрафов. Мероприятие продлится до 1 марта, сообщили в городском ОГИБДД России.

Согласно действующему законодательству, штраф за нарушение ПДД необходимо оплатить в течение 30 суток, первые 10 из них даются на обжалование постановления о правонарушении. На 41-е сутки гражданина, не оплатившего штраф, привлекают к административной ответственности, после чего дело направляется в мировой суд для принятия решения об ответственности. За данное правонарушение водителю грозит штраф в двойном размере (не меньше тысячи рублей) или административный арест на срок до 15 суток.

Информация об оплате автоматически поступает в базу данных, если она производилась через Сбербанк России, Ханты-Мансийский банк, Газпромбанк, Почту России, «Евросеть» или в платежной системе «Апельсин». В случае, если гражданин оплатил штраф в других учреждениях, сотрудники ГИБДД советуют всегда возить квитанцию с собой или отметить ее в базе данных, обратившись по одному из адресов: ул. Одесская, 16, ул. Брестская, 10/2, – а также на стационарных постах ДПС Московского и Тобольского трактов.

В течение прошлого года в Тюмени к административной ответственности за неуплату штрафов было привлечено 2126 водителей, из них 374 отбывали административный арест. В текущем году с 1 января по 24 февраля к ответственности уже привлечены почти 300 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем