Город Военные пенсионеры получают по две тысячи рублей прибавки

Военные пенсионеры получают по две тысячи рублей прибавки

В Тюменской области страховую часть трудовой пенсии по старости получают почти три тысячи военнослужащих, ее средний размер составляет 2193,20 рубля. Напомним, что федеральное законодательство разрешает военным пенсионерам получать страховую часть трудовой пенсии по старости.

К военным пенсионерам относятся граждане, которым назначена пенсия по выслуге лет или по инвалидности по линии Министерства обороны, МВД, ФСБ и других силовых ведомств. Большинство военнослужащих после выхода на пенсию продолжают работать «на гражданке». При этом, если бывший военнослужащий имеет трудовой стаж, во время которого за него не менее пяти лет уплачивались страховые взносы в ПФР, то по достижении возраста выхода на трудовую пенсию по старости (60 лет – для мужчин, 55 лет – для женщин) он имеет право на получение пенсии по линии ПФР (то есть страховой части трудовой пенсии по старости).

Для назначения этой пенсии военному пенсионеру необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с заявлением, паспортом, страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования, трудовой книжкой и справкой соответствующего образца из органа, который обеспечивает пенсионные выплаты по линии силовых структур. Отметим, что страховая часть пенсии назначается со дня обращения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем