Город Тюменцев ждут ветреные выходные

Тюменцев ждут ветреные выходные

В выходные в Тюмени станет немного теплее, но оба дня пройдут при сильном ветре. Ночью в субботу, 23 февраля, в областном центре термометр покажет -11 градусов, днем температура воздуха составит -7. Западный ветер будет дуть со скоростью семь метров в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени похолодает до -14, днем столбик термометра покажет -10, вечером -12. Скорость юго-западного ветра составит восемь метров в секунду. Синоптики прогнозируют небольшой снег.

23 февраля по народному календарю почитали Прохора Печерского. С этим днем связано несколько поговорок и присказок о погоде.

До Прохора старуха охала: ох, студено. Пришел Прохор да Влас: никак весна у нас (память святого Власа отмечается на следующий день). Морозу, по мнению людей, властвовать оставалось недолго: на Прохора и зима заохает, а февраль бушует, но весну чует.

А 24 февраля вспоминают Власия Севастийского. Власьевские морозы считались последними. В народе говорили: прольет Власий маслица на дороги – зиме пора убирать ноги, Власий, сшиби рог с зимы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем