Город Городская среда: повторяя историю Мачу-Пикчу

Городская среда: повторяя историю Мачу-Пикчу

Далеко-далеко в лесу, среди вековых сосен и непроходимой тайги найден древний город. По первым предположениям ученых, он был населен людьми несколько тысяч лет назад. При раскопках крупнейшей находки археологи натолкнулись на несколько необъяснимых фактов – ответа на вопросы не может найти никто.

Согласно анализу, в городе проживало около миллиона человек. Потом, по неизвестным причинам, жители покинули свои дома, оставив вещи, производство, старинные автомобили. Предположительно, горожане сплавились по реке на северные территории. Расположение центра древней культуры говорит, что выбрано место не случайно: тело города пронизывает полноводная река, располагается он на пути старинных торговых путей, содержит вокруг себя много плодородных полей и нефтеносных земляных пластов.

Древние документы говорят, что город носил имя «Тюмень», он объединял вокруг себя еще несколько крупных поселений и был местом концентрации власти. Такое благоприятное описание делает исчезновение людей еще более странным...

Однако ученые имеют на этот счет одно предположение. Вернее, у них возникло много вопросов касаемо ежедневной жизни наших древних соотечественников, ответы на которые могут дать варианты произошедшего. Так, больше всего археологов поразила застройка доисторической столицы: в центре города было много одноэтажных дряхлых построек, а ближе к окраинам вырастали небоскребы. Поставлены дома были так близко друг к другу, что узкие улицы еле давали место для передвижения колесных автомобилей. А с высоты птичьего полета город был похож на воронку, концы которой все больше уплотнялись.

Согласно анализу земляного слоя, ученые пришли к выводу, что все леса вокруг города были вырублены, и из-за этого Тюмень долгое время продувалась ветрами и была полна пыли. «Неразумное отношение к природе и экологии бросилось в глаза сразу же, – отмечает археолог Василий Остапенко. – Мало того, что древние сливали в родную реку отходы, а потом брали из нее же воду, так они неразумно использовали транспорт, сжигали тонны топлива, простаивая в пробках, зимой покрывали свои дороги тысячами килограмм соли». Таких житейских ошибок было допущено тысячи. Причем, их решение очевидно, но древние почему-то не хотели исправить ситуацию.

В попытке найти концы из жизни древних тюменцев, ученые обратились ко всемирной паутине. В сети были найдены упоминания о Тюмени, датирующиеся XXI веком до нашей эры. Результат удивил исследователей: древние жили в тревоге, печали, страхе и вечной нервозности. Последние новости только и говорили о плохом руководстве властей, небрежном отношении к городу и природе, неуважении к ближним, убийствах и многом другом, что далеко от сегодняшней реальности.

Высшее руководство научных институтов ломает голову, почему тюменцы так не любили ближних, ставили «личное» выше общего, ставили деньги и власть во главу угла и забывали про главные человеческие ценности. Они странно относились к животным, не уважали стариков, слабо занимались образованием своих детей.

Похожая история существует в учебных книгах по мифологии. Так, еще ранее, до Тюмени, в горах Перу был найден город Мачу-Пикчу. Каменный город стоял на высоте двух с половиной километров, он был построен из цельных камней. Сложно объяснить, почему перуанцы поднялись столь высоко, ведь эти места совершенно непригодны для жизни. Исчезновение людей их высотного города тоже не смогли объяснить. Так, Тюмень и Мачу-Пикчу по праву могут назваться «городами вопросов». Вопросов «почему?», «зачем?» и «как?». Эти вопросы касаются странной, порой абсурдной жизни горожан, необъяснимых поступков их властей, духовного состояния нации.

Неофициальное научное сообщество уже отреагировало на новость о находке древней сибирской столицы. По их мнению, горожане ушли в другие места, чтобы начать все с начала. Установить честную и действенную власть, навести порядок в законах, разумно застроить площадь для жизни, использовать экологически чистые материалы и топливо: «Древние слишком запутались, им пришлось оставить клубок проблем и уйти в другие земли. Возможно, древние тюменцы и стали прародителями современного разумного человека».

Предыдущие записи автора:

Тимофей Кулешов оказался на стыке времен: одной ногой там, а другой – здесь. По профессии журналист, но работой журналистику не считает. Скорее, способом найти ответы на вопросы. Ищет их уже семь лет. В качестве жизненной цели называет «попробовать все», хотя ничего крепче молотого кофе не пробовал. Интересуется городскими привычками, двухколесной техникой, самосовершенствованием и способами сделать мир лучше. За плечами автора десятки публикаций, каменные утесы уральских гор, несколько попыток замерзнуть на севере Тюменской области, моржевание, второй спортивный разряд и постоянные поиски себя.
Фото: Фото с сайта Archaeology.about.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем